Архив 16 июн 2010, 09:18

Масштабные археологические раскопки начались на месте проведения Олимпиады

Раскопки древних поселений начались в Имеретинской низменности Сочи.

Археологические раскопки

Сочинский отряд Института археологии РАН начал полномасштабные охранные спасательные раскопки памятников археологии, попадающих в зону строительства олимпийских объектов, сообщает РИА Новости.

Археологические раскопки проходят в Имеретинской низменности, недалеко от строительства олимпийских объектов, и входят в проект "Защита Имеретинской низменности". В течение этого года запланированы раскопки селищ раннего железного века Веселое 1, Веселое 2, Южные культуры 1 и раннехристианский храм.

"Все эти памятники попадают под застройку. Для того чтобы избежать их разрушения в ходе строительных работ, на этих объектах в соответствии с действующим законодательством необходимо проведение археологических раскопок, которые позволят исследовать эти памятники, получить от них все возможные научные данные и тем самым сохранить эту важную информацию о далеком прошлом как части общего культурного наследия народов России", - сказал собеседник агентства.

Собеседник особо отметил, что начать раскопки подтолкнуло именно строительство олимпийских объектов к соревнованиям 2014 года. До этого времени территория Имеретинской низменности для археологического сообщества считалась малоперспективной.

"Мы можем предварительно продатировать те памятники, раскопку которых мы начали. Веселое 1 - импортная античная керамика, инвентарь вторая половина V - первая половина IV веков до н.э. Как нам известно из античных источников здесь жили племена меланкленов, а чуть дальше в Абхазии жили колхи. Наши раскопки помогут пролить свет на племена, которые идентифицируются по античным источникам конкретно с людьми, которые оставили эти памятники в этой местности", - добавил археолог.

Сейчас в части Имеретинской низменности ведется строительство шести ледовых дворцов, необходимых для проведения Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.