Архив 16 июл 2010, 15:53

Краснодарцы начинают размышлять о собственной квартире после 27 лет

К такому выводу пришли социологи, которые провели опрос в 5 городах России с целью узнать, как решают свой квартирный вопрос молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет.

В опросе участвовали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары и Перми. Как сообщает РБК-Недвижимость, молодые россияне горят желанием купить собственную квартиру только после 27 лет. В этом возрасте у них чаще всего уже имеются первые финансовые накопления, достаточные для внесения первого взноса по ипотеке, в размере от 10 до 20% от стоимости квартиры.

Примечательно, что 36% респондентов от 25 до 30 лет высказали готовность приобрести квартиру в ближайшие 3 года, а в возрастной группе от 30 до 35 лет таковых оказалось уже 51%. О состоявшейся же покупке собственной квартиры сообщили 67% молодых людей в возрасте от 32 до 34 лет.

Позже всего покупают свою первую квартиру жители Москвы, Санкт-Петербурга. В этих городах более 65% опрошенных в возрасте от 25 до 35 лет еще не успели приобрести жилье или находятся только в начальной стадии решения этого вопроса. Своей квартирой в этом возрасте успели обзавестись только 27% участников опроса из двух столиц.

Раньше всего покупают свою первую  квартиру жители Краснодара и Самары. 53% респондентов  в возрастной группе от 25 до 35 лет сообщили, что сделали это в возрасте от 29 до 31 года. В Перми больше половины опрошенных (51%) в данной возрастной категории решили квартирный вопрос от 30 до 33 лет.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.