Архив 07 ноя 2010, 01:48

Журналисты потребовали у Медведева защиты

На портале Openspace.ru опубликовано обращение журналистов к президенту Дмитрию Медведеву в связи с избиением Олега Кашина.

Дмитрий Медведев

Авторы открытого письма говорят о необходимости найти и наказать организаторов и исполнителей этого преступления, а также просят приложить усилия для того, чтобы заработала 144 статья УК о наказании за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, сообщает Lenta.ru.

В обращении говорится и о том, что только за прошедший период 2010 года в России были убиты 8 журналистов, еще 40 - пережили нападения. Авторы послания напоминают Дмитрию Медведеву, что многие преступления в отношении представителей СМИ остаются нераскрытыми по многу лет, и подчеркивают, что "власть несет прямую ответственность за безопасность работы СМИ в стране".

Свои подписи под этим посланием уже поставили более 20 журналистов, в том числе Илья Барабанов, Филипп Бахтин, Юлия Латынина,  Андрей Лошак, Леонид ПарфеновДмитрий Муратов,  Владимир Яковлев и другие.

На Openspace.ru сообщается также, что журналисты, а также все желающие других профессий могут подписаться под этим обращением в воскресенье, 7 ноября. Сбор подписей будет проходить с 16 до 18 часов возле здания ГУВД Москвы.

Как сообщал "Югополис", Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре и МВД взять на особый контроль расследование нападения на Кашина.

Кроме того, Союз журналистов России и газета "Коммерсант", сотрудником которой является пострадавший журналист, заявили, что проведут собственное расследование произошедшего.

Олег Кашин был избит в ночь на 6 ноября возле своего дома на улице Пятницкой. По имеющимся данным, на журналиста напали двое неизвестных. В больнице, куда доставили Кашина, его прооперировали. В настоящее время журналист находится в искусственной коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По последним данным, у пострадавшего диагностирована черепно-мозговая травма, переломы ноги и обеих челюстей. Кроме того, у журналиста пробита височная кость и повреждены пальцы на руках.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми