Архив 24 ноя 2010, 18:56

Цифровое ТВ появится в Сочи до 2013 года

Любой желающий житель Сочи к 2013 году сможет пользоваться цифровым телевидением, завершить прокладку сетей для цифрового вещания планируется уже в 2012 году.

Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев на заседании общественного совета по подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи, сообщает РИА Новости.

По его словам, проектирование сетей для цифрового телевидения уже завершено.

Щеголев отметил, что цифровое телевидение будет вполне доступным. Если нет возможности приобрести новый телевизор, достаточно купить специальную приставку к старому, стоимость ее порядка 50 долларов.

Тем не менее, подчеркнул министр, переход к "цифре" не будет жестким: параллельно с ним будет вещать привычное многим и к тому же бесплатное эфирное телевидение.

"В 2012 году девять бесплатных эфирных каналов будут гарантированы, и в дальнейшем количество их дойдет до 20", - сказал министр. Сейчас уровень обеспечения телевизионным приемом, по мнению министра, в Сочи недостаточен и составляет 96,3%. Причины - как особенность сложного рельефа горной местности, так и большое количество незаконных построек, в том числе и высотных. Теперь, отметил Щеголев, все новые дома обязательно будут оборудованы эфирными антеннами, что же касается старого жилищного фонда, то здесь министерство рассчитывает на взаимодействие с городскими властями.

"В самых труднодоступных местах, с точки зрения рельефа, там, где совсем тяжелая ситуация, мы людей без телевидения не оставим, будем идти через другие технологии, в том числе через Интернет", - подчеркнул Щеголев.

По окончании строительства второй очереди сетей цифрового телерадиовещания в 2011-2012 годах обеспечение охвата телевизионным сигналом населения составит 99,6%.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

1 комментарий

avatar
пляжник 03 дек 2011, 21:42
Интерестно когда на ул.Донская будет цифровое тв?

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.