Закрыть
16 декабря 2010 в 21:24

Реконструкция аэропорта Краснодара начнется в 2011 году

Инвестиции в проект предварительно оцениваются в 20 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального директора компании .

По его словам, модернизация, включающая реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП) и терминала аэропорта, позволит в будущем превратить его в крупный пересадочный узел - хаб.

Лихарев еще в феврале заявлял, что "Базэл Аэро" надеется начать реконструкцию ВПП краснодарского аэропорта, следом за которой должна начаться реконструкция терминала, не позднее 2011 года, и ведет об этом переговоры с Минтрансом РФ. Однако на тот момент сроки реконструкции не были подтверждены.

Инвестиции в реконструкцию аэродромной инфраструктуры, по словам Лихарева, составят около 6 миллиардов рублей. Предполагается, что это будут средства федерального бюджета. "Базэл Аэро", в свою очередь, инвестирует около 14 миллиардов рублей в трехэтапную реконструкцию аэровокзального комплекса и служебно-технических сооружений.

Как сообщил глава "Базэл Аэро", компания планирует вложить в реконструкцию аэропорта как собственные, так и привлеченные средства. "Возможно, будет некая продажа части акций (компании), это сейчас обсуждается", - отметил он.

"На нулевом этапе - в 2011 году - мы сделаем быструю реконструкцию зала международных линий, расширив его по площади в два раза. На первом этапе реконструкции - в 2012-2013 годах - мы планируем построить новое здание терминала на существующей территории перрона. В 2016-2017 годах здание аэровокзала будет расширено дальше, со сносом и поглощением той территории, на которой сейчас расположен терминал, затем, в 2022-2023 годы, планируется дальнейшее расширение терминала", - рассказал Лихарев.

Проектные решения по реконструкции аэропорта и бюджет этих работ будут уточняться, добавил он.

По словам Лихарева, аэропорт Краснодара должен стать "южным авиационным хабом России" для трафика с севера-востока на юго-запад РФ, а также в Европу, Северную Африку, Египет, Израиль, Иорданию, ОАЭ и другие популярные туристические направления.

"Мы считаем, что на юге России в пределах ЮФО и СКФО давным-давно пора создать такой транзитный пересадочный узел, который даст возможность аккумулировать эти пассажирские потоки и дать возможность людям летать больше, чаще и себе в удовольствие", - сказал Лихарев.

ОАО "Международный аэропорт "Краснодар" с 2007 года находится под управлением "Базэл Аэро". Компания также управляет аэропортами в Сочи, Ейске, Геленджике и Анапе. В задачи "Базэл Аэро" входит создание на юге России единого авиационного узла, реконструкция и обновление инфраструктуры, внедрение современных технологий обслуживания пассажиров, грузов и самолетов, повышение производительности труда и коммерческой эффективности аэропортов.

В начале лета компания ввела в эксплуатацию аэропорт Геленджика после реконструкции, которая велась с 2005 года. В сентябре был открыт новый аэровокзальный комплекс в Сочи, который стал первым сданным в эксплуатацию объектом Олимпийских игр 2014 года.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:23

Объем наличных в России в апреле вырос до рекордного уровня

Главной причиной эксперты называют проблемы в работе мобильного интернета

Объём наличных денег в России за первую неделю апреля вырос на 240 миллиардов рублей. К 10 апреля показатель достиг рекордного с начала года уровня в 20,34 триллиона рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные Центробанка.

Уровень в 20,34 триллиона рублей – это объём наличных в совокупности с обязательными банковскими резервами. Однако их уровень почти не менялся в марте (435 миллиарда) и в начале апреля составил 495 миллиардов рублей. То есть объём наличных в обращении в начале апреля равнялся 19,85 триллиона рублей и недельный скачок связан именно с ростом кэша, указывают опрошенные изданием эксперты.

Главной причиной роста объёма наличности они называют проблемы в работе мобильного интернета. Россияне все чаще предпочитают делать определённый запас наличности, чтобы расплатиться за покупки, если терминалы и банковские приложения не будут работать из-за отсутствия мобильного интернета.

Центробанк также связывал рост наличности в обращении с отключением интернета, отмечая рост наличности в марте на 300 миллиардов рублей.

Напомним, согласно опубликованным в марте результатам опроса, с начала 2026 года половина респондентов сталкивались с предложениями оплатить покупки наличными. Однако не все жители страны готовы отходить от привычных способов оплаты. Чаще пользоваться наличкой стали 17%, а 16% – наоборот, чаще используют безналичные перечисления. Соглашаются на предложение оплатить покупки наличными чаще всего молодые люди – так называемые зумеры.

Сегодня, 17:17

Три дня рока и новая сцена: «Лестница в небо» представит в Краснодаре масштабное обновление

Pеклама. ООО "Перформэкспо". ERID: 2SDnjdd4qTp

Сцена объединит и признанных, и набирающих обороты артистов

Фото: Виталий Васькович

После паузы длиной в два года фестиваль «Лестница в небо» возвращается в афишу и сразу меняет правила игры: в конце мая он впервые развернётся на новой, более просторной площадке Краснодара — на улице Обрывной — и растянется на три насыщенных дня, с 29 по 31 мая. Организаторы делают ставку на расширенный формат и более разнообразную программу, превращая привычное музыкальное событие в многослойный культурный проект.

В заявленном составе уже собрана внушительная команда артистов, представляющих разные направления рок-сцены. На сцену выйдут «Кипелов», КняZz, «Пикник», Lumen, Uma2rman, «Чайф», «Крематорий», «Маша и медведи», «Анимация», «Гудтаймс», «Рекорд-Оркестр», «Ангел-хранитель» и американский вокалист Джо Линн Тернер. 

При этом организаторы заранее подогревают интерес, обещая позже раскрыть имя ещё одного приглашённого хедлайнера, что добавляет интриги к уже сильному составу.

Помимо известных исполнителей, важной частью программы станут молодые коллективы с юга России. Для них участие в фестивале — это не просто выступление, а возможность заявить о себе перед большой аудиторией и сделать заметный шаг вперёд в карьере. Таким образом, сцена объединит как признанных артистов, так и тех, кто только набирает обороты.

Сам фестиваль выходит за рамки исключительно музыкального события. Пространство на новой площадке будет организовано так, чтобы посетители могли не только слушать концерты, но и проводить время в разных форматах. Запланированы арт-зоны с современными визуальными проектами, гастрономические площадки с разнообразной кухней, отдельные зоны отдыха и специальные пространства для семей с детьми. Для самых маленьких гостей предусмотрена детская зона с возможностью временного присмотра, что делает фестиваль удобным и для семейной аудитории.

Юбилейный, десятый сезон «Лестницы в небо» задуман как обновлённая версия уже знакомого события: масштаб увеличивается, инфраструктура усложняется, а программа становится более многогранной. При этом неизменным остаётся главное — живое звучание, энергия сцены и атмосфера большого объединения людей, для которых музыка остаётся важной частью жизни.

Возрастное ограничение 6+.

Фото: Виталий Васькович

Сегодня, 16:46

На Кубани полицейский вынес из горящего дома пожилого мужчину

Пенсионер потерял сознание и без помощи правоохранителя наверняка бы погиб

Евгений Мороз. Фото: пресс-служба УТ МВД РФ по ЮФО

Геройский поступок совершил кубанский правоохранитель Евгений Мороз, без раздумий бросившись в горящий дом, чтобы спасти его пожилого обитателя.

75-летний мужчина приехал в Крымск погостить, но едва там не погиб: в доме, где он находился, произошел пожар. Замначальника линейного отдела полиции на станции Крымская, майор полиции Евгений Мороз находился недалеко от объятого пламенем здания, и сразу же бросился на помощь. Пока на место спешили пожарные расчеты и медики, он вбежал в горящий дом, пробился через завесу дыма и смог найти мужчину, находившегося без сознания. Полицейский вынес пострадавшего на улицу и передал подоспевшим врачам.

Пожилого мужчину экстренно доставили в Крымскую ЦРБ. Он был сильно травмирован, но сейчас его жизнь вне опасности, ему оказывают необходимую помощь.

Причины пожара устанавливаются. Очевидцы случившегося сердечно поблагодарили Евгения Мороза за самоотверженность и верность долгу, сообщает пресс-служба УТ МВД РФ по Южному федеральному округу.

Ранее «Югополис» рассказывал о благородном поступке кубанского участкового Радифа Мавлютова, вынесшего из огня женщину и ее домашних питомцев.

Сегодня, 16:14

Юрий Костомаха встретился с Кондратьевым и Харламовым в Севастополе

21 апреля 2026 года заместитель председателя Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Юрий Костомаха в ходе рабочей поездки в Севастополь провел стратегическую сессию, посвящённую реализации народной программы. На мероприятии состоялась презентация федерального проекта «ПолитЗавод» для актива севастопольского отделения "Молодой Гвардии".

В ходе встречи Юрий Костомаха представил ключевые направления народной программы, а также подробно рассказал о федеральном проекте «ПолитЗавод», который реализуется при поддержке партии «Единая Россия» и нацелен на подготовку молодых политических лидеров.

Участники сессии предложили свои идеи для включения в народную программу. Среди наиболее актуальных для севастопольской молодёжи тем – развитие спортивной инфраструктуры, модернизация городского хозяйства и улучшение внешнего облика города. По итогам обсуждения все предложения были структурированы и направлены в качестве предложения на сайт естьрезультат.рф.

Также в рамках рабочего визита Юрий Костомаха встретился с депутатами Законодательного собрания города Севастополя Павлом Харламовым и Денисом Кондратьевым. Стороны обсудили перспективы развития севастопольского отделения «Молодой Гвардии», участие организации в гуманитарной миссии на новых территориях, а также вопросы подготовки к проведению предварительного голосования партии «Единая Россия». Депутаты отметили важность системной работы с молодёжным активом и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству.

«Встреча с депутатами Законодательного собрания Севастополя позволила скоординировать дальнейшие шаги по развитию регионального отделения "Молодой Гвардии". Отдельное внимание уделили участию молодогвардейцев в гуманитарных миссиях на новые территории и организации подготовки к предварительному голосованию. Такое взаимодействие с действующими парламентариями повышает эффективность молодёжных инициатив», – прокомментировал Юрий Костомаха.

Сегодня, 16:05

Суд отказался выпустить из колонии убийцу кубанской аспирантки

Историк Соколов просил заменить ему оставшийся срок в заключении принудительными работами

Олег Соколов в зале суда. Фото: объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Бывший доцент Санкт-Петербургского госуниверситета Олег Соколов, отбывающий длительный срок лишения свободы в колонии строгого режима за убийство и расчленение своей аспирантки, жительницы Кубани Анастасии Ещенко, подал прошение о замене ему оставшегося срока заключения принудительными работами, но получил отказ.

Отказ объяснялся скорее формальными соображениями, а вовсе не гуманитарными. Как сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарья Лебедева, Соколов — пенсионер, а таких лиц не допускают к принудительным работам.

Напомним, преступление, поразившее всех своей жестокостью, произошло в ноябре 2009 года. Престарелый специалист по истории бонапартизма Соколов испытывал романтические чувства к своей 24-летней аспирантке. В момент ссоры с ней на почве ревности он застрелил девушку, а затем расчленил ее тело и пытался утопить останки в Мойке, но был пойман и осужден.

В декабре 2020 года Соколова приговорили к 12,5 годам колонии строгого режима. На суде он вел себя недостойно, пытаясь переложить вину на убитую им девушку, обвиняя ее в аморальности. 

Наказание осужденный отбывал в комфортных условиях — в колонии с бильярдом и камином.

Спустя год после вынесения приговора Соколов подавал апелляцию, но безуспешно. Попытка отправиться на СВО тоже не удалась — он получил отказ.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.