Архив 14 фев 2011, 09:02

Кубанская епархия назвала День святого Валентина коммерческим праздником

Накануне празднования дня всех влюбленных Екатеринодарская и Кубанская епархия обратилась к влюбленным краснодарцам с просьбой не жить во грехе.

Как сообщал "Югополис", сегодня, 14 февраля, по данным опросов, 81% россиян будет поздравлять с этим праздником свою вторую половинку или отправит анонимную открытку в форме сердечка своей пассии. Накануне 14 февраля Екатеринодарская и Кубанская епархия выступила с заявлением, в котором развенчивается легенда о св.Валентине, считающемся покровителем всех влюбленных.

«История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля», - говорится в заявлении епархии.

После экскурса в православную историю, кубанские священнослужители приходят к выводам, которые развенчивают саму легенду о св.Валентине: «Во-первых, обряда венчания в 3-м веке попросту не было, это таинство сформировалось лишь в средневековье, а значит, никого тайно венчать Валентин не мог. Во-вторых, если Валентин был священником, значит жениться он не имел права, и его влюбленность в дочь тюремщика была либо изменой жене, которой он теоретически мог бы обзавестись до получения сана, либо изменой вере. Ни при одном из обстоятельств быть причисленным к лику святых Валентин не мог. Таким образом, напрашивается вывод, что это лишь легенда, не имеющая никакого отношения к действительности».

Сложившуюся в постсоветской России традицию отмечать 14 февраля, как День всех влюбленных, церковь оценивает с отрицательных позиций: «Какое отношение полуязыческий-полукатолический праздник имеет к России – понять сложно, видимо, это одно из новых веяний перенимать зарубежные праздники. К нам уже пришел и день святого Патрика, и Хелоуин, при этом вряд ли кто-то в полной мере понимает их смысл. А тем временем, мало кто помнит, что издревле 14 февраля, православные христиане празднуют день памяти святого мученика Трифона, в прошлом, особо почитаемого москвичами".

Как альтернативу 14 февраля кубанские священнослужители предлагают отмечать 8 июля: «В последние годы наметилась тенденция отмечать 8 июля, когда совершается память благоверных князей Петра и Февронии, «русский день всех влюбленных». Конечно, этот праздник гораздо нравственнее и патриотичнее опошленно-коммерческого «Валентина» 14 февраля, но здесь уместно напомнить, что сами-то муромские святые были не «влюбленными», а законными венчанными супругами, и поздравлять в этот день любые «сладкие парочки», состоящие в каких угодно греховных отношениях, было бы просто очередным кощунством».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.