Архив 18 фев 2011, 10:53

Туроператоры прогнозируют рост турпотока в Сочи в 2012 году на 30%

Поток туристов в Сочи в 2012 году вырастет на 30% по сравнению с показателями 2009 года.

Сочинский городской пляж

Об этом сообщил РИА Новости представитель туроператора "Астравел" Юрий Блейз.

"С началом олимпийского строительства и закрытием на реконструкцию многих здравниц в 2009 году Сочи начал терять туристов. В прошлом году спад потока составил не менее 25%. Но сейчас наметилась положительная динамика, люди убедились, что стройки в городе нет, а транспортная инфраструктура улучшается. Кроме того, ближе к Олимпиаде они захотят посмотреть, что построено на курорте", - заметил Блейз.

По его мнению, если бы ценовая политика пансионатов и гостиниц была более взвешенной, значительное увеличение можно было бы наблюдать уже в 2011 году.

"В 2010 году цены на курортах Краснодарского края выросли на 5-30%, самый большой рост произошел в Сочи и Геленджике. Но в сезоне 2011 года рост цен не превысит 10%", - сообщил представитель "Астравел".

По его словам, если до 2010 года лидером среди российских курортов и самым популярным местом семейного отдыха была Анапа, то сейчас из-за необоснованного повышения цен курорт начал терять позиции. В 2010 году цены на курорте выросли на 12%, в 2011 - на 7-8%.

"Пальма первенства среди российских курортов переходит к Геленджику - единственному курорту на Черном море, где есть системный подход к развитию, и где комплексно развиваются городская и туристская инфраструктура. Средний уровень гостиниц в городе уже вышел на три-четыре звезды. Курорт предлагает качественный, европейского уровня спокойный отдых, и в дальнейшем его популярность будет только расти", - добавил Блейз.

По оценке эксперта, сезон в Абхазии провалился в 2010 году из-за необоснованно завышенных цен. А Крым может недосчитаться российских туристов летом 2011 года также из-за повышения цен на 15%-30% по сравнению с уровнем 2010 года.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.