Архив 22 фев 2011, 10:06

Участники кругосветной экспедиции «Огненное кольцо Земли» прибыли на Аляску

Участники кругосветной экспедиции «Огненное кольцо Земли» прибыли на Аляску, откуда начнут 900-дневное путешествие по всем континентам.

Константин Мержоев

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС по телефону сообщил вошедший в состав экспедиции известный башкирский писатель Камиль Зиганшин.

20-часовой перелет через 12 часовых поясов по маршруту Москва-Атланта-Солт Лэйк Сити-Анкоридж прошел без происшествий.

Как отметил Зиганшин, «старт экспедиции с мыса Принца Уэльского, намеченный на сегодня, откладывается на три дня. За это время нам необходимо доукомплектовать снаряжение экспедиции, закупить продовольствие и палатки. Особое внимание будет уделено закупке снегоходов, на которых начнется первый этап путешествия по Северной Америке».

«Первым суровым испытанием для экспедиции будут холода - если в Анкоридже, который находится на берегу Тихого океана, всего минус 20 градусов, то на исходной точке маршрута около 50 мороза. Участникам экспедиции предстоит пешее восхождение на самую высокую вершину Аляски - гору Мак-Кинли. Автоматические метеостанции на высоте 5300 метров фиксировали там температуру минус 83 градуса по Цельсию. Кроме того, на этой горе для альпинистов существует повышенный риск горной болезни по причине высокой широты, на которой располагается гора», - рассказал Зиганшин.

Как ранее сообщал портал «Югополис», кругосветная научно-спортивная экспедиция «900 дней - огненное кольцо Земли» стартовала 15 февраля.

Проект рассчитан на 3 года - это 900 дней непрерывного пути вдоль Тихоокеанского вулканического пояса Земли по территории 19 стран мира.

Участники экспедиции побывают на огненных вершинах России, США, Канады, Мексики, Гватемалы, Сальвадора, Никарагуа, Коста-Рики, Панамы, Колумбии, Эквадора, Перу, Чили, Аргентины, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Филиппин и Японии.

Протяжённость маршрута, проходящего по территории пяти континентов, составляет более 70 000 километров.

В основном составе экспедиции 6 человек. 5 из них - жители Краснодарского края. Ее руководитель - известный российский путешественник Константин Мержоев.

Проект «900 дней - Огненное кольцо Земли» посвящён 65-летию Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.