Архив 03 мар 2011, 09:50

"Дворец Путина" под Геленджиком продан

Гостиничный комплекс около Геленджика, известный как "дворец Путина", за 350 млн долларов приобрел Александр Пономаренко, экс-владелец Новороссийского морского торгового порта (НМТП).

"Дворец Путина"

Как сообщает ДГ-Юг со ссылкой на "КоммерсантЪ", структура Александра Пономаренко приобрела две компании — ООО "Лазурная ягода" и ООО "Идокопас", владеющие недостроенным гостиничным комплексом. По некоторым  данным, "Идокопас" владеет около 67 га земель рекреационного назначения в селе Прасковеевка: на участке ведется строительство пансионата из нескольких сооружений общей площадью примерно 26 тыс. кв. м.

В собственности "Лазурной ягоды" — еще приблизительно 60 га земель сельскохозяйственного назначения в районе села Дивноморское (находится в 13 км от Прасковеевки), из которых примерно 27 га используются под виноградники, 33 га не освоены. Кроме того, "Лазурная ягода" арендует земельные участки рекреационного назначения общей площадью приблизительно 160 га, на которых расположены временные некапитальные сооружения — забор, автодорога и др. На территории этих участков планируется строительство нескольких туристических объектов — шато, винодельни.

После окончания строительства весь объект будет стоить около $350 млн, уточняет источник, близкий к сделке. Исходя из этой суммы и совершалось приобретение, утверждает он.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков вчера заверил "Ъ", что господин Путин никогда не имел отношения к данному строительству — ни когда был президентом, ни когда стал главой правительства. Про сделку с этой землей и недвижимостью ему ничего не известно.

Как сообщал "Югополис", слухи о том, что в Краснодарском крае строится роскошный дворец для Путина, появились в конце 2010 года. Об этом сообщил в открытом письме президенту РФ Дмитрию Медведеву бывший вице-президент холдинга "Петромед"Сергей Колесников. Позднее материалы, посвященные этой истории, вышли в ряде западных СМИ. Как сообщал "Югополис",  на сайте RuLeaks.net появились фотографии объекта.

Пресс-секретарь Путина сообщения о "дворце" опроверг.

Однако общественность не успокаивается. Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин направил президенту России Дмитрию Медведеву обращение с призывом «инициировать антикоррупционную проверку» в связи с сообщениями прессы о возведении особняка на черноморском побережье.

Ранее "Югополис" сообщал, что российская госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) собирается продавать земли в селе Прасковеевка, получившем мировую известность после публикаций в СМИ, связавших черноморский поселок с базой отдыха для премьера Владимира Путина.



Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.