Архив 22 мар 2011, 10:19

В Анапе возобновляются раскопки древнегреческого храма

Московские археологи приступят к полевым работам до конца марта.

Как сообщал "Югополис", остатки греческих поселений были обнаружены в Анапе на территории, которую считалась  местом расселения варварских племен.

Сенсационным стало открытие греческого храма и застройки рядом с ним. Он построен в лучших традициях греческой архитектуры того времени. Вероятно, храм имел 4 колонны. При входе располагался алтарь, к которому вела выложенная камнем дорожка.

Сохранились только фундаменты построек и первые ряды кладки, которые позволяют судить о качестве и архитектуре зданий. Они были перекрыты черепицей редкого для Боспора лаконского типа. Это еще одно открытие - до сих пор производство черепицы в столь раннее время на территории Боспора зафиксировано не было. Этот комплекс уникален не только для нашей страны, но и для бывшего СНГ.

Как  сообщает Анапа.инфо, на зимний период уникальный исторический памятник был законсервирован. В последней декаде марта его исследования возобновятся.

Начальник восточно-боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН Николай Сударев пообещал, что местным жителям археологические работы никаких неудобств не доставят.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.