Архив 19 апр 2011, 10:06

"Дачу Сталина" под Сочи хотят признать памятником

В Краснодарском арбитражном суде решается вопрос о присвоении статуса объекта культурного наследия комплексу "Дача Сталина", который расположен в районе Сочи.

Дачу Сталина

Краевое управление по охране историко-культурных ценностей настаивает на том, чтобы собственник взял на себя охранные обязательства по отношению к комплексу дачи, после того как год назад ведомство включило его в региональный список объектов, представляющих историческую и научную ценность. По мнению собственника объекта и его арендатора, охранные обязательства создадут препятствия в осуществлении ими предпринимательской деятельности, сообщает КоммерсантЪ.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа (ФАС СКО) отклонил иск ОАО "Санаторий „Зеленая роща“" (Сочи) при участии в качестве третьего лица ООО "Илим", которые оспаривали законность приказа управления по охране историко-культурных ценностей Краснодарского края от апреля 2009 года о включении "Дачи Сталина" в региональный список выявленных объектов, представляющих историческую и научную ценность. Истцы мотивировали свое ходатайство тем, что охранные обязательства по отношению к "Даче Сталина" создадут "препятствия в осуществлении ими предпринимательской деятельности".

Арбитражный суд Краснодарского края намерен через суд принудить  собственника заключить охранное обязательство на объект.

Дача Иосифа  Сталина в Сочи построена в 1931 году по проекту архитектора Мирона Мержанова, использовалась как летняя резиденция первого лица государства, затем, как гостевой дом для иностранных делегаций. Двухэтажный особняк с пристройками площадью 2,6 тыс. кв. м расположен на участке 46 га охраняемой территории дендрологического парка. В 1991 году объект был передан с баланса управделами ЦК КПСС в собственность ОАО "Зеленая роща", арендатором в настоящее время является ООО "Илим" (Москва). На территории дачи проводятся экскурсии, там же работает гостиница на 12 номеров.

Наталья Волкодав, руководитель управления по охране историко-культурных ценностей Краснодарского края, рассказала, что процесс согласования статуса памятника с собственником бывает длительным, однако в итоге суды обычно становятся на сторону государственных структур.

- Возражения собственников понятны - они хотят проводить текущий или капитальный ремонт объекта быстро, а с памятником так не получается, - пояснила Наталья Волкодав. - В цивилизованной стране статус памятника не может мешать эксплуатации объекта, наоборот, это дополнительный фактор привлечения посетителей.

По мнению экспертов, перспектива спора будет зависеть от того, насколько соответствуют закону те конкретные требования к охране дачи, которые управление требует возложить на санаторий.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми