Архив 26 апр 2011, 15:09

Siemens начал выпуск "Ласточек" для сочинской Олимпиады-2014

Завод немецкого концерна Siemens в рамках контракта с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) сегодня запустил производство электропоездов "Ласточка", которые будут обслуживать Олимпиаду-2014 в Сочи.

Электропоезд "Ласточка"

Электропоезд "Ласточка" разработан на платформе Desiro, сообщает РИА Новости. Все поезда будут двухсистемными, то есть рассчитаными на эксплуатацию на линиях с постоянным и переменным током. Каждый электропоезд общей вместимостью 850 пассажиров будет состоять из пяти вагонов. Максимальная эксплуатационная скорость "Ласточки" - 160 км/ч.

РЖД и Siemens в декабре 2009 года подписали соглашение стоимостью около 580 миллионов евро на поставку 54 пригородных поездов Desiro. Из них первые 38 составов выпустит завод Siemens в Германии, остальные 16 поездов будут частично произведены в России на совместном предприятии концерна Siemens, "Аэроэкспресса" и группы "Синара".

Полномасштабный макет головного вагона "Ласточки" был представлен в октябре 2010 года в одном из залов Казанского вокзала в Москве. Президент РЖД Владимир Якунин тогда рассказал, что первая "Ласточка" поступит в Россию для проведения испытаний в феврале 2012 года. Получить все 38 электропоездов планируется к октябрю 2013 года.

СП "Аэроэкспресса", Siemens и группы "Синара" не ограничится сборкой только шестнадцати "Ласточек". У РЖД и немецкого концерна уже подписаны предварительные документы, в соответствии с которыми железнодорожная монополия разместит на СП заказ на 1,2 тысячи вагонов (240 электропоездов).

Президент РЖД писал в своем блоге, что к 2018 году "Ласточки" будут практически полностью выпускаться в РФ и постепенно заменят устаревшие "зеленые" электрички на юге России и в Центральном регионе. Уровень локализации к 2017 году, как планируется, должен достичь 80%.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.