Архив 18 мая 2011, 12:16

«Сити-Центр» оштрафовали за монахиню на 200 тысяч рублей

Краснодарское УФАС России наложило на ООО «Сити-Центр» штраф в размере 200 тысяч рублей за нарушение закона «О рекламе».

Фрагмет рекламного постера «Сити-Центра»

Как сообщает «Югополису» пресс-служба УФАС по Краснодарскому краю, дело было возбуждено в связи с нарушением ООО «Группа компаний «Сити-Центр» закона «О рекламе».

С ноября 2010 года в Краснодаре распространялась наружная реклама с изображением католической монахини, приподнимающей монашеские одежды, из под которых были видны красные туфли и красная юбка, ногти монахини были покрыты красным лаком, а губы красной помадой. Все это сопровождалось выражением «Покажи себя».

Эта реклама также распространялась и в журнале «Табрис».

Использование в рекламе оскорбительного религиозного образа – легкомысленной монахини, являлось неуважительным по отношению к верующим людям, в том числе, и по отношению к самим монахиням.

Ранее "Югополис" информировал о том, что в марте этого года краевое управление ФАС России возбудило дело в отношении ООО группы компаний «Сити-Центр» по факту использования в рекламе оскорбительного религиозного образа. В Краснодаре распространялась реклама ТРК «Сити-Центр» с изображением католической монахини, приподнимающей одежду, из-под которой видны красные туфли и красная юбка. Ногти монахини покрыты красным лаком, а губы накрашены яркой помадой. Рекламный образ сопровождался слоганом «Покажи себя». 

23 марта в Краснодаре прошло рассмотрение этого дела.

Комиссия Краснодарского УФАС России признала указанную рекламу ненадлежащей и выдала «Сити-Центру» предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Она была убрана с улиц Краснодара к  3 мая 2011 года. 

ТРК «Сити-Центр» по решению ФАС сменил героя рекламной кампании «Покажи себя». Им стал человек-горилла.

Новый герой рекламной кампании – молодой человек, который привлекателен, успешен и не боится показать себя в любой ситуации,  даже в самом экзотическом наряде в строгом офисе.

Подробнее о скандальной рекламе – в статье колумнистки «Югополиса» Анжелики Гюрзы «Сестра, действуй!», опубликованной на портале.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.