Как сообщал «Югополис», в 2011 году эта акция будет проходить под лозунгом «Больше крови – больше жизни».
Кровь можно сдать как в ГУЗ «Станция переливания крови» департамента здравоохранения Краснодарского края по адресу г. Краснодар ул. Димитрова 166 (в будние дни с 8.00 до 12.30), так и в отделениях переливания крови в центральных районных или городских больницах по месту жительства.
Донором крови и ее компонентов может быть каждый житель региона, достигший 18-летия и прошедший медицинское обследование.
Жители Краснодара, пожелавшие стать донорами, должны иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а иногородние, кроме того, и эпидсправку с места жительства за последние 6 месяцев.
Донор осматривается врачом-трансфузиологом, который определяет пригодность к донорству, его вид и объем взятия крови или ее компонента. Проводятся обязательные бесплатные исследования.
Донор получает справку об освобождении от работы в день сдачи крови, ему выплачивается дополнительная денежная компенсация на усиленное питание в размере 450 рублей.
Граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России», что дает право на получение социальных льгот.