Архив 08 июл 2011, 09:34

Союз риэлторов Кубани начинает борьбу с самостроем

Вчера, 7 июля, администрация Краснодара и ассоциация риэлторов Кубани договорились об информационном и правовом сотрудничестве в борьбе с самовольным строительством на территории краевого центра.

Мэрия Краснодара

- Мы договорились о плане совместных действий по ликвидации самостроев и исключения случаев продажи незаконных объектов недвижимости. Крупнейшие риэлторы поддерали наше предлоение подключиться к кампании по информированию населения, что квартиры в самовольных постройках преобретать не только нельзя, но и опасно. Таким образом мы рассчитываем значительно снизить объем предложения на "сером" рынке", - заявил на встрече с представителями риэторских агентств мэр Краснодара Владимир Евланов.

Участники встречи договорились, что одним из первых мероприятий станет опрос жителей, которые приобрели жилье в незаконных постройках, воспользовавшись услугами агентств недвижимости. Таким образом, можно будет сформировать и публиковать в СМИ "черный" список недобросовестных риэлторов. Также решено проработать систему обмена информацией по пресечению, например, таких фактов, когда объекты начинают продаваться еще до закладки фундамента, сообщает ИА Регнум.

Ассоциация риэлтеров Кубани давно ведет борьбу с недобросовестными застройщиками, отметила исполнительный директор объединения Ольга Проценко.

- Мы, безусловно, поддерживаем предлагаемые инициативы, но нужно понимать, что только в Краснодаре на сегодня действуют более 250 контор и агентств, а мы объединяем только 60 из них, хоть и самых крупных. Последнее время очень агрессивно продвигают свои незаконные объекты и сами застройщики. Они создают мощные отделы продаж, вкладывают средства в рекламу. У людей создается впечатление, что все это законно, - заявила она.

Действовавшие в Краснодаре до октября 2009 года правила землепользования и застройки территории допускали строительство многоквартирных жилых домов в территориальных зонах индивидуальной застройки. Это позволяло застройщикам выкупать земельные участки у владельцев и возводить на них многоэтажки. В мэрии они получали разрешение на возведение индивидуального дома, но потом самовольно меняли параметры проекта.

С 2009 года новой редакцией правил застройки Краснодара отведены специальные зоны для застройки малоэтажными и среднеэтажными многоквартирными домами, а в зонах застройки индивидуальными жилыми домами такое строительство запрещено.

Как сообщал "Югополис", чтобы предостеречь от покупки квартир в незаконных домах, администрация Краснодара в июне 2011 года запустила в Интернете специальный ресурс - электронную карту города GIS.KRD.RU/UMK/, на которой нанесена информация о всех строящихся объектах. Любой желающий может не только получить информацию об объектах, но и сам поставить отметку (значок) на карте, где началось строительство. После этого начинаются мероприятия по муниципальному земельному контролю. Если обозначенный пользователем объект строится с нарушениями, то он будет помечен на карте красным цветом. Если все в порядке - он окрасится в зеленый цвет.

На сегодняшний день в Краснодаре, при помощи пользователей Интернета, выявлено уже 80 серьезных нарушений. Всего же на карту нанесены уже 377 нелегальных или проблемных строек. К новому ресурсу ежедневно обращаются около 600 человек.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.