Архив 31 окт 2011, 13:44

Пенсионерка требует снести ферму Цапков со своей земли

Вернув право на землю, пенсионерка Анна Данько через суд добивается демонтажа фермы «Артекс-Агро», расположенной на ее участке в Кущевской.

Как сообщал "Югополис", в данный момент в  нескольких судах Краснодарского края идут процессы по делам, связанным с незаконным оформлением земельных паев жителей станицы Кущевской.

Так, решением Кущевского райсуда 6 тыс. гектаров земли осужденной матери предполагаемого участника массового убийства Надежды Цапок перешли по иску к 81-летней Анне Данько.

По данным издания Life News, пенсионерка потребовала убрать со своей земли молочную ферму "Артекс-Агро".

По некоторым подсчетам, стоимость молочной фермы «Артекс-Агро» равна одному миллиарду рублей.

- Действительно Анна Данько подала иск о признании недействительным договора аренды земли, - рассказал Life News адвокат Надежды Цапок Игорь Скрипка. - В том случае, если пенсионерка выиграет дело, молочную ферму, рассчитанную на 2500 голов, придется демонтировать.  Я считаю, что такие действия изначально противоречат законодательству РФ.  Мы подали на аппеляцию по пересмотру решения Кущевского районного суда в пользу Надежды Цапок. Приговор не в ступил в законную силу, а это значит, что требования Анны Данько в настоящий момент не являются законными. Я уверен, что за спинами пенсионеров стоят более могущественные люди, которые заинтересованы в присвоении мега-фермы.

Сама Анна Данько утверждает, что против семьи Цапок ничего не имеет, но желает распоряжаться землей по-своему.

- Я много лет знаю Надежду Цапок, она никогда не обижала своих пайщиков. Продукты и зерно давала на паи. Но только сейчас стало ясно, что все это время обманывала нас, - говорит стариушка. - Землю мы вернули, теперь будем думать, как распорядиться ею.

Как сообщал "Югополис", Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Агро", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности. Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, без погашения которой субсидии получить было бы невозможно, утверждало обвинение.

Кущевский районный суд 18 августа приговорил Надежду Цапок к 3-м годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей и, кроме того, взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями. Проходившая также по этому делу бухгалтер "Артекс-Агро" Надежда Вежливая была осуждена на 2,5 года лишения свободы условно.

Процесс привлек общественное внимание, поскольку сын Надежды Цапок - Сергей Цапок обвиняется в организации массового убийства 12-ти человек в станице Кущевской, совершенном в 2010 году. Обвиняемыми по делу о массовом убийстве являются 12 человек, двое покончили жизнь самоубийством, находясь под стражей.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми