Архив 07 ноя 2011, 15:18

Скелет древнего кубанского единорога соберут в Ростовской области

Единственный в России скелет кавказского эласмотерия, который, по мнению ученых, является прообразом мифического существа - единорога, воссоздадут в Азовском археологическом и историко-палеонтологическом музее-заповеднике.

Эласмостерий

Об этом сообщил  РИА Новости представитель музея.

По его словам, за десять лет раскопок на Таманском полуострове (Краснодарский край) и в районе Порт-Катон (Ростовская область) археологи обнаружили разрозненные кости семи особей эласмотерия. В сентябре 2011 года музей выиграл грант фонда Потанина в размере порядка 700 тысяч рублей на воссоздание скелета.

При этом, пояснил собеседник агентства, на тот момент у музея для воссоздания единого скелета еще недоставало части костей, которые предполагалось реконструировать.

- В начале октября нам очень повезло, и на Тамани была обнаружена тазобедренная часть и недостающие ребра. Теперь мы сможем восстановить скелет, используя настоящий костный материал, который будет только отреставрирован и законсервирован, - сказал представитель музея.

Он отметил, что, по мнению некоторых ученых, эласмотерий является прообразом единорога - вымышленного существа, упоминание о котором встречается в древних легендах и мифах. Однако в разных источниках его образ выглядит по-разному - от грациозной лошади с рогом до неуклюжего существа, похожего на носорога.

Экспонат кавказского эласмотерия, которого на сегодняшний день нет ни в одном музее России, будет около пяти метров в длину. В жизни такая особь весила не менее четырех тонн и проживала 1,5-1,8 миллиона лет назад.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду