Архив 09 ноя 2011, 10:17

В Сочи заканчивают возведение самой протяженной эстакады дублёра Курортного проспекта

Длина наземного сооружения составляет более двух километров. Строительство велось на протяжении 15 месяцев.

Сооружение состоит из сборнометаллических конструкций пролётов. После укрупнительной сборки на земле, габаритные элементы были подняты на 30-метровую высоту с помощью крана и установлены на опоры. Всего потребовалось 47 мощных железобетонных опор, сообщает пресс-служба ГК "Олимпстрой".

Сейчас на объекте проводится гидроизоляция деформационных швов, расположенных через каждые 150 метров. Они необходимы для уменьшения нагрузок на элементы конструкции в местах возможных деформаций, которые могут возникнуть при колебаниях температуры, сейсмических явлениях и неравномерной осадке грунта.

Следующими этапами работ станут гидроизоляция на проезжей части и затем укладка асфальта, а также установка шумозащитных экранов, которые защитят расположенные по соседству объекты инфраструктуры и жилые дома от звуков движущегося автотранспорта.

Устройство остальных элементов первой очереди дублёра Курортного проспекта завершено или входит в финальную стадию отделки. Трасса протяжённостью более 5,5 километра проходит по четырём эстакадам через три тоннеля. Расчётная пропускная способность первой очереди дороги-дублера составит около 2500 автомобилей в час.

Как сообщал "Югополис", возведение первой очереди Дублёра Курортного проспекта строители планируют завершить в начале 2012 года.

Вторую и третью очереди построят в 2013 году. Из почти 17 километров автотрассы на «дорогу» в классическом понимании приходится всего 2 километра. Остальная часть – это 9 тоннелей, 11 эстакад и 8 транспортных развязок. Главное назначение дублёра Курортного проспекта – это перераспределение транспортных потоков, снижение транспортной нагрузки на центр города и побережье.

Согласно прогнозным данным на 2014 год, около 35 % легкового автотранспорта пойдет по дублеру, при этом весь грузовой и транзитный автотранспорт (около 40% от общего количества автомобилей) пойдет по дороге в обход Сочи.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.