Архив 14 дек 2011, 09:50

Разграбленный в древности склеп нашли археологи на Тамани

Древнейшую в России монету и разграбленный склеп самого большого российского кургана нашли археологи на территории Фанагории, где раскопки ведутся уже более 75 лет.

ОБ сообщил на пресс-конференции в РИА Новости заведующий отделом классической археологии института археологии РАН, руководитель археологической экспедиции в Фанагории, Владимир Кузнецов.

Фанагория - крупнейший античный памятник на территории России на берегу Таманского залива, история которого насчитывает 1,5 тысячи лет. Работы в огромном городе, имеющем культурный слой мощностью семь метров, ведет экспедиция института археологии Академии наук на протяжении последних 75 лет.

Курган Боюр-гора насчитывает 10 метров в высоту, диаметром около 100 метров. Попытки раскопать курган предпринимались еще в 19 веке, но из-за больших размеров исследовать его так никто и не сумел. В этом году, использовав технику, археологи провели раскопки за 3 месяца.

- Курган ограблен в древности. В таких курганах бывает несколько склепов, в этом лишь один. Это говорит о том, что здесь был похоронен выдающийся человек. Склеп был полностью ограблен - время установить очень трудно, - рассказал КУзнецов.

О богатстве склепа, по его словам, свидетельствуют обнаруженные предметы и артефакты. Так археологи нашли в склепе слоновую кость, слоновый бивень с высокохудожественной резьбой, датируемой 4 веком до н.э.

Уже обнаружены кварталы, погибшие в пожаре в середине 4 века до н. э., останки зданий хазарского времени 7 века н. э., древнейшая в России монета - серебряная драхма 6 века до н. э., уникальный нагробный камень из Ионии, установленный на могиле одного из первых жителей Фанагории. Краска, которая сохранилась на камне, насчитывает около 2,6 тысячи лет.

В этом году археологи закончили подводные раскопки, которые велись с 2004 года на предмет исследования подводного фундамента под портовое сооружение.

- Большой фундамент для подводного сооружения порта Фанагории представляет собой клетку из бревен, заполненную камнями. "Мы обнаружили много разнообразных находок, большое количество амфор, - сказал археолог.

Как сообщал "Югополис", сейчас в районе поселка Сенного идет строительство научного центра "Фанагория",

Центр  станет первым подразделением будущего научно-музейного комплекса на берегу Таманского залива в окрестностях посёлка Сенного - возле места раскопок крупнейшего памятника античной эпохи на территории России.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.