Архив 14 дек 2011, 12:00

Кубань увеличила финансирование медицинской программы госгарантий на 4,5 млрд рублей

Краснодарский край с начала года увеличил финансирование территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 4,5 млрд рублей (15,8%) до 33 млрд рублей.

Об этом сообщает ИА REGNUM.

Подушевой норматив финансирования программы госгарантий в 2011 году составит свыше 6.705 рублей на одного жителя края. На долю средств обязательного медицинского страхования в общем объеме финансирования программы приходится 54%.

Дефицит или дополнительная потребность в финансировании программы в текущем году составляет почти 5 млрд рублей. Ситуацию должны поправить готовящиеся изменения в программу, согласно которым на ее выполнение дополнительно должен быть выделен из краевого бюджета еще 1 млрд 320 млн рублей, данные поправки планируется рассмотреть на предстоящей сессии ЗСК в декабре.

По информациируководителя краевого департамента здравоохранения Елены Редько, развитие здравоохранения на Кубани имеет положительную динамику. Так, средняя продолжительность жизни в регионе составляет более 71,5 лет. Количество умерших за 9 месяцев текущего года сократилось на 83 человека по сравнению с соответствующим периодом 2010 г., уменьшилось число умерших от новообразований, от неестественных причин, болезней системы кровообращения и органов пищеварения. Ниже, чем в среднем по России, в крае остаются показатели смертности от внешних причин, болезней органов дыхания и пищеварения. Показатель младенческой смертности продолжает оставаться ниже среднероссийского более чем на 15%.

Кроме этого, за 9 месяцев 2011г. на 20% в крае снизилось число погибших в дорожно-транспортных происшествиях. На сокращение числа погибших в авариях сказалась деятельность двух специализированных медицинских центров экстренной помощи, которые появились в крае. По словам Елены Редько, в ближайшей перспективе на Кубани появится еще 5 подобных центров.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду