Архив 28 дек 2011, 10:45

МТС, «МегаФон» и «Билайн» готовы к встрече Нового года

Сотовые операторы обещают не допустить сбоев связи на Кубани в новогоднюю ночь.

Как сообщает «Югополису» пресс-служба МТС на Юге России, праздничные дни — серьезное испытание для любого оператора сотовой связи. Для того, чтобы в новогодние и рождественские праздники абоненты МТС успели поздравить всех своих близких, компания заблаговременно подготовило сетевое и вспомогательное оборудование, а также программное обеспечение, поддерживающее работу сети.

В 2010 году за новогодние сутки, начиная с полудня 31 декабря 2010 года и до полудня 1 января 2011 года, абоненты МТС на юге России отправили более 38 миллионов SMS-сообщений и совершили свыше 94 миллионов голосовых вызовов.

— В первую ночь года и в последующие за ней рождественские каникулы сети сотовых операторов испытывают серьезную нагрузку — свыше 200%, - комментирует Ольга Игошкина, руководитель отдела по связям с общественностью Кавказского филиала ОАО «МегаФон». — Объемы пропускаемого голосового SMS- и MMS-трафика в сети «МегаФона» на юге России ежегодно возрастают в среднем в 3-4 раза по сравнению с обычными днями.

В преддверие новогодних и рождественских праздников специалистами «Мегафона» в 14 регионах обслуживания филиала проведены соответствующие работы по модернизации оборудования, расширению емкости сети и оптимизации транспортных каналов, в частотности — в направлении других операторов связи.

Кроме того, непосредственно в новогоднюю ночь пропускная способность SMS-центра компании будет увеличена в 2 раза, увеличена скорость передачи данных сети 3G — с 2 Мбит до 5,8 Мбит/секунду на 50% базовых станций компании.

К работе в новогоднюю ночь готов и «Билайн». В Краснодаре специалисты технической дирекции компании проводят комплекс работ по увеличению емкости сети.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе компании, в новогоднюю ночь 2010-2011 нагрузка на сеть увеличилась в 2 раза по сравнению с обычными днями, а количество звонков в пиковые моменты новогодней ночи с 00.10 до 00.35 возросло в 3 раза. Несмотря на чрезмерную нагрузку на сеть, тогда количество успешно завершенных звонков составило 98%.

— За работой сети в новогоднюю ночь будет следить усиленный расчет дежурной смены, основная задача которого — решение внештатных ситуаций. Кроме этого, абонентам будет доступна круглосуточная техническая поддержка, работающая в штатном режиме в новогодние праздники, - сообщил «Югополису» Сергей Суслов, технический директор Краснодарского филиала ОАО «ВымпелКом».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
serebro 29 дек 2011, 17:35
У меня даже вопроса не возникало, что будет что-то не так со связью, в тот нг было все хорошо.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми