Архив 28 дек 2011, 15:06

12 тысяч семей военных могут переехать на Кубань

Массовое заселение в строящееся в Краснодарском крае жилье семей бывших военнослужащих в будущем может обострить ситуацию на рынке труда региона.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя комитета по вопросам экономического развития промышленности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЗСК Владимира Волчихина.

В данный момент в Краснодарском крае активно реализуется госпрограмма по обеспечению военнослужащих жильем. По данным Волчихина, в ближайшие годы "планируется вселение в крае порядка 12 тысяч семей" бывших военных.

- Мы приветствуем эту программу, поддерживаем ее, наконец-то с мертвой точки сдвинулся этот вопрос. Однако возникает очень большой вопрос - в местах массового заселения бывших военных может возникнуть ситуация с проблемами создания рабочих мест, - сказал Волчихин.

По его оценкам, в районах массового заселения бывших военных необходимо будет создать порядка 20 тысяч рабочих мест.

- Это достаточно много, и вот такая нагрузка может вызвать напряженность как среди самих бывших военнослужащих (в основном, молодых людей), так и среди местного населения. Мы, несмотря на бурное развитие экономики края, не способны быстро решить эту проблему. Решение нужно проработать с помощью федерального центра, - сказал Волчихин.

Он сказал, что ЗСК подготовило соответствующие обращения в Минобороны, Минрегионразвития РФ и Минэкономразвития России с просьбой "принятия федеральной программы на эту тему".

Волчихин также сообщил, что массовое строительство жилья для бывших военнослужащих "ведется с переуплотнением и против нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края". К таким выводам пришли депутаты ЗСК, которые совместно с департаментом архитектуры края провели соответствующую проверку, сказал он.

- Проверка показала, что ведется застройка гражданских объектов, однако они проходят ведомственную (со стороны Минобороны) экспертизу. Кроме того разрешения на строительство в соответствии с градостроительными кодексами Краснодарского края и РФ должны выдавать органы местного самоуправления, но их выдает тоже Минобороны, - сообщил Волчихин.

Он заявил, что при строительстве жилья для военных в крае "не соблюдаются все требования градостроительного кодекса в части обеспечения паркингами и всей социнфраструктуры".

Заксобрание края направило обращения в адрес Минобороны "с просьбой обратить внимание на эту ситуацию и привести строительство в соответствие с градостроительным кодексом".

О реакции Минобороны на это заявление пока не известно.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми