Архив 17 янв 2012, 16:45

Краснодарка случайно сфотографировала падение «Фобос-Грунта»

Подлинность снимков, сделанных жительницей краевого центра, проверят специалисты Роскосмоса.

Снимок возможного полета падающего «Фобос-Грунта» над Краснодаром

— В минувшее воскресенье, 15 января, я вместе с мужем решила опробовать новый фотоаппарат Canon EOS 7D, - рассказывает «Югополису» жительница Краснодара Ольга Альбицкая. — С балкона дома на ул.Одесской примерно в 19.30 я начала фотографировать небо над вечерним городом. Делая снимки, я обратила внимание на яркую звезду и несколько раз сфотографировала ее. 

Уже отсматривая снятые кадры с помощью плазменного экрана, краснодарка обратила внимание на то, что при увеличении яркая  звезда оказалась предметом странной формы. 

— При многократном увеличении снимка стало ясно, что мне удалось запечатлеть некий предмет, отдаленно напоминающий фотоаппарат, направленный с неба на землю, - продолжает Ольга Альбицкая. — Сопоставив время и дату, я связалась с Роскосмосом, где меня выслушали, заинтересовались и предложили не только прислать фотографии, но и обратиться с ними в центральные СМИ. 

Корреспондент «Югополиса» связался с представителем Роскомоса, который не исключил, что жительнице Краснодара действительно удалось запечатлеть падающий «Фобос-Грунт». Достоверность этого будет подтверждена или опровергнута позднее. 

Как сообщал «Югополис», обломки межпланетной станции «Фобос-Грунт» упали 15 января в Тихом океане, в 1250-ти километрах западнее острова Веллингтон.

«Фобос-Грунт» — российская автоматическая межпланетная станция (АМС), которая предназначалась для доставки образцов грунта с естественного спутника Марса, Фобоса, на Землю, а также исследований происхождения спутников Марса.

АМС была запущена 9 ноября 2011 года, однако в результате нештатной ситуации, когда не сработал один из двигателей, космический аппарат не смог покинуть земную орбиту и остался на низкой околоземной орбите. После этого, как сообщал «Югополис», «Фобос-Грунт» начал рассыпаться на части

По словам руководителя Федерального космического агентства Владимира Поповкина аппарат был запущен без прохождения всех испытаний, так как доделывать аппарат уже не было ни времени, ни средств.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Zegeberg 17 янв 2012, 17:49
Слабенько как-то - говорили целый фейверк будет, а тут пшик и всё
avatar
sanya 19 янв 2012, 19:54
da, soglasen

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.