Архив 14 мар 2012, 11:40

В Краснодаре суд назвал гей-движение "Прайд-хаус в Сочи" экстремистским

Опубликовано решение Первомайского районного суда Краснодара о законности отказа управления Минюста по Краснодарскому краю в регистрации общественной организации "Прайд-хаус в Сочи".

Как сообщал "Югополис", эта организация создавалась для борьбы с гомофобией в спорте во время Зимней Олимпиады в Сочи.

Члены движения «Прайд-хаус в Сочи» намеревались открыть в период Олимпиады-2014 «Дом гордости» (Прайд-хаус) гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных спортсменов, в котором общественность могла бы получить объективную информацию об ЛГБТ-движении в России и мире, а также международных кампаниях, направленных на сокращение гомофобии в спорте во всем мире.

Как сообщил «Югополису» Александр Верхогляд, пресс-секретарь Первомайского районного суда, 20 февраля 2012 года в суде было рассмотрено гражданское дело по заявлению Николая Алексеева, Кирилла Непомнящего и Александра Наумчика. Они адресовали иск управлению Минюста России по Краснодарскому краю.  Суд отказал активистам гей-движения в иске.

На этой неделе на сайте Первомайского районного суда опубликовано решение по делу о регистрации "Прайд-хаус в Сочи".

В нем, в частности, отмечается, что документы для регистрации составлены с нарушениями, а также указано, что цели «Прайд-хаус в Сочи» противоречат основам общественной нравственности, политике государства в области защиты семьи, материнства и детства.

Судья Светлана Мордовина отмечает, что "деятельность движения влечет пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации, что может повлечь подрыв безопасности российского общества и государства, возбудить социальную, религиозную ненависть и вражду, что также является признаком экстремистского характера деятельности, кроме того может подорвать суверенитет и территориальную целостность РФ в силу сокращения ее населения".

Гей-активисты намерены обратиться с апелляционной жалобой в Краснодарский краевой суд, а затем, в случае отказа, в Верховный суд РФ и в Европейский суд по правам человека, сообщается на сайте организации по защите прав геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров.

Читайте текст колумнистки «Югополиса» Елены Голубцовой «Конец света», посвященный отмене в 2011 году краснодарского гей-парада.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.