Архив 20 мар 2012, 14:47

Нефтяной терминал в Ейске стал поводом иска в суд

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю подало иск на администрацию Ейска и Ейского района, связанный с деятельностью нефтеналивного терминала ОАО «Ейский морской порт».

Ейский морской порт

Об этом сообщает "ДГ-Юг".

20 ноября 2011 года в городе состоялась акция протеста «Ейск без наливных терминалов»,  которую организовал Александр Батуринец, бывший лидер ейского отделения «Справедливой России». Подписи за запрет размещения нефтяных терминалов поставили 3000 ейчан. 
 

Несмотря на многочисленные протесты жителей, разрешение на ввод терминала в эксплуатацию все же было выдано. По словам главы Ейска Александра Лащенкова, документы возвращались в компанию на доработку 3 раза. Однако после получения бумаг в полном объеме у властей не было основания в отказе.

«Нефтетерминал запустили в конце 2010 года, а первые «ласточки» уже появились в апреле 2011-го, — рассказывает Александр Чернышёв, начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Краснодарского края в Ейском и Щербиновском районах. — Первая жалоба на специфический запах к нам поступила летом, от жителей переулка Портового. Также на резкий запах в атмосфере люди жаловались в ноябре. После этого, чтобы получить всесторонние данные, мы установили аппаратуру в нескольких точках города. В частности, в переулке Портовом, 16». 

Официальные результаты исследований Роспотребнадзора появидись 12 марта 2012 года. Согласно мониторинговому отбору проб атмосферного воздуха основным источником загрязнителей является транспорт.

«Доставка грузов на перевалочные комплексы Ейского морского порта, ООО «Ейск-Порт-Виста» и ООО «Вертикаль-Гранд-Зерно» осуществляется автомобильным транспортом с использованием улично-дорожной сети Ейска и железной дорогой, что приводит к химическому и акустическому загрязнению атмосферного воздуха жилой застройки» — отмечено в резолюции управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю (опубликована на сайте «Ейск.инфо»). 

На основании проведенной проверки управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю подало иск на администрацию Ейского района и Ейска о признании незаконным их бездействия. Также иск обязывает принять меры по обеспечению качества атмосферного воздуха в районе.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду