Архив 23 мар 2012, 00:09

Наказание за ношение оружия в состоянии опьянения могут ужесточить

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции готовит поправки в законодательство об усилении ответственности за ношение и использование оружия в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Как сообщает РИА Новости, об этом заявила глава комитета Ирина Яровая.

Это обстоятельство может стать отягчающим при рассмотрении дел.

Депутат объяснила, что травматическое оружие сейчас стало не средством обороны, а средством нападения.

С момента принятия закона об обороте оружия мы имеем целый ряд негативных тенденций, которые формируют в обществе тренд на агрессивное поведение. Это в свою очередь требует соответствующей оценки законодателя, правоохранительных органов и, что самое главное, критической оценки общества, - считает Яровая.

По заявлению парламентария, комитет провел аудит законодательных инициатив, накопленных в прошлые годы.

Отмечается, что статистика МВД не включает подробного учета преступлений, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения. При этом преступления с использованием оружия все больше приобретают черты бытовой преступности, избавляясь от корыстной, террористической и экстремистской мотивации.

Сама парламентарий считает необходимым ввести полный запрет на использование травматического оружия.

"Кроме того, нам необходимо обратить самое пристальное внимание на проблему появления огромного количества поддельных удостоверений (около 20 тысяч) членов охранных предприятий", - отметила Яровая.

Начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД России генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов сообщил, что министерство в мае-июне проведет массовые проверки подлинности удостоверений частных охранников.

"Фактически сегодня мы имеем целую военизированную армию людей, которые не только вредят репутации законным ЧОПам, но и стали потенциальной угрозой для общества", - сказала Яровая.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.