Архив 21 мая 2012, 09:13

Жители Сочи остановили строительство новой ТЭС

В конце прошлой недели работы на площадке строительства олимпийского объекта - Кудепстинской ТЭС были остановлены членами совета территориального общественного самоуправления (ТОС) микрорайона Кудепста.

Общественники потребовали у находящихся на стройке должностных лиц разрешительные документы на проведение работ, и, поскольку таковых не оказалось, настояли на прекращении незаконных работ, после чего строители и техника покинули объект, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конфликт между жителями поселка Кудепста и застройщиками объекта - электростанции мощностью от 320 до 460 МВт, связанного с реализацией программы подготовки к Олимпиаде-2014 и для обеспечения ее электроэнергией, возник еще в 2011 году.  Согласно проекту, данная ТЭС должна стать крупнейшей в мире газопоршневой электростанцией и крупнейшей электростанцией в Сочинском энергоузле. Но жители Кудепсты выступают категорически против реализации данного проекта.

По первоначальным проектным решениям, электростанцию было намечено разместить прямо в поселке в густонаселенном микрорайоне. "Олимпстрой" исходил при этом из соображений минимизации расходов и привязал место размещения ТЭС поближе к газораспределительной станции "Кудепста", к которой подходит ответвление от газопровода Джугба-Сочи.

Но жители заблокировали все варианты размещения Кудепстинской ТЭС на территории поселка. На их стороне был закон, так как в санитарную зону электростанции попала густонаселенная жилая зона.

В результате власти пошли на изменение места размещения электростанции. Новое место размещения электростанции было выбрано в 4,5 км выше по течению Кудепсты, в районе села Верхне-Николаевское. Предлагаемое место также расположено вблизи жилой зоны. В декабре 2011 года исполнитель пректа ООО "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой" подписал соглашение о строительстве электростанции с чешской компанией "Краловополска РИА". После этого начался активный процесс подготовки к строительству Кудепстинской ТЭС.

Однако изменение места планируемого размещения Кудепстинской ТЭС не разрешило проблем и не снизило вызванную этим проектом социальную напряженность. На сходе граждан, который состоялся 4 мая 2012 года в Кудепсте, жители единогласно выразили свой протест планам размещения ТЭС в селе Верхне-Николаевское.

Однако, компания "Кудепстинская ТЭС-ГазЭнергоСтрой", не получив необходимых разрешений, игнорируя мнение жителей, начала строительные работы на площадке планирумой электростанции возле села Верхне-Николаевское. В этой ситуации жители были вынуждены перейти от слов к прямым действиям.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми