Архив 06 июн 2012, 10:37

В Краснодаре церковь наказала священника, плюнувшего в Марата Гельмана

Священник отец Алексий (Касатиков) исключен из состава суда Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Аексий Касатиков и Марат Гельман

Как сообщал «Югополис», 15 мая этого года группа казаков и православных сорвали открытие проекта «ICONS» в Краснодаре. Эта выставка проходила под кураторством Марата Гельмана.

Прорвавшись через заслон полицейских, один из участников несанкционированного пикета, известный в Краснодаре священник – отец Алексий (Касатиков), настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» плюнул в лицо Марату Гельману.

Этот инцидент получил широкую огласку и стал предметом споров. Как стало известно "Югополису", кубанские священнослужители осудили поступок отца Алексия.

— На Алексия Касатикова было наложено церковное прещение с учетом обстоятельств, в которых произошел инцидент, - сообщил "Югополис" руководитель отдела по взаимодействию со СМИ Екатеринодарской и Кубанской епархии отец Трифон. — Прещение - это мера дисциплинарного наказания, используемая в православной церкви. Отец Алексий остался настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», но по решению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора он исключен из состава епархиального суда, куда был избран в конце прошлого года.

Сегодня, 6 июня, в Краснодаре заканчивается работа скандальной, в связи со случившимся, выставки "ICONS".

Ранее представители Екатеринодарской и Кубанской епархии распространили заявление, в котором обозначили свою позицию по поводу этой экспозиции. 

Как сообщал "Югополис", в начале мая  РПЦ просила губернатора Александра Ткачёва отменить выставки Гельмана в Краснодаре

Марат Гельман — публицист, коллекционер произведений современного искусства, галерист, основатель «Галереи Марата Гельмана», директор «Центра современного искусства», директор Пермского музея современного искусства «PERMM», директор Пермского центра развития дизайна, владелец дизайн-бюро «GuelmanGraphic»

Читайте эксклюзивное интервью с Маратом Гельманом «Господин оформитель» на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду