Архив 21 июн 2012, 12:34

В Краснодаре разработают правила обращения с бродячими животными

Власти города разработают правовую основу для регулирования численности бродячих собак и других животных на территории города и выйдут с законодательной инициативой в Законодательное Cобрание края.

Региональный закон повысит ответственность местных властей и граждан, а также позволит привлечь дополнительное финансирование на строительство современных зоологических приютов, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Популяция безнадзорных животных в Краснодаре растет. Численность бездомных собак, по разным оценкам, ежегодно увеличивается на 15-20%. Одной из причин сложившегося положения дел является правовой "вакуум". С одной стороны, на местное самоуправление возлагаются обязанности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.С другой, муниципалитеты не наделены необходимыми полномочиями и источниками финансирования для полноценного контроля численности и содержания безнадзорных животных.

По данным Константина Бороданенко, директора частного предприятия, занимающегося отловом собак в городе, муниципальный контракт по регулированию численности безнадзорных животных предусматривает, кроме отлова собак, содержание отловленных животных с дальнейшей их вакцинацией и стерилизацией. Однако существующих ресурсов у предприятия хватает только на то, чтобы вовремя реагировать на заявки горожан и убирать с улиц агрессивных и умерших животных.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
maru 21 июн 2012, 12:52
а ну да, средств на то, чтобы отлавливать и убивать бродячих животных средств хватает! а вот на стерилизацию как обычно...конечно, интересней и дешевле ведь убивать, называется, нет животного - нет проблемы. и наверное никогда не научатся у нас решать эту проблему путем стерилизации
avatar
maru 21 июн 2012, 12:53
у нас есть приют, который почему-то существует исключительно на добровольные пожертвования, почему власти не помогают содержанию????

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.