Архив 10 июл 2012, 06:52

Медведев проведет совещание по восстановлению жилья на Кубани

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во вторник, 10 июля, как ожидается, проведет совещание по восстановлению инфраструктуры и жилья на Кубани после катастрофического наводнения.

Дмитрий Медведев

Фоторепортажи «Югополиса» с места трагедии: «Ночь страшного суда» и «Скорбное воскресенье».

Анализ версий трагедии«Рассекая волны».

Как сообщает РИА Новости, о намерении проветси подобное совещание глава правительства сообщил накануне на встрече с вице-премьерами.

Обращаясь к своим заместителям, премьер отметил, что "решение о том, как строить, что строить, какими силами и средствами, мы должны принять оперативно, чтобы обеспечить решение главной задачи - чтобы люди, которые потеряли свои дома, смогли вселиться в новое жилье до холодов".

Также Дмитрий Медведев сообщил, что правительство РФ в "максимально короткие сроки" выделит Кубани из федерального бюджета 3,8 миллиарда рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Эти средства в том числе будут направлены на строительство и приобретение жилья вместо утраченного.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что средства на оказание помощи пострадавшим будут перечислены из Резервного фонда правительства РФ во вторник.

Как сообщал "Югополис", в результате наводнения в ночь на 7 июня в городах Крымске, Геленджике и Новороссийске погиб 171 человек, в том числе четверо детей: девочка 12 лет, 2 девочки восьми лет и годовалый мальчик.

Вода затопила более 5 000 жилых домов, пострадавшими читаются около 35 000 человек. Власти Кубани уже начали выплачиватьпострадавшим по 10 000 рублей на первые нужды.

По данным администрации, ущерб от разгула стихии оценивается в 4 млрд рублей. Пострадали объекты инфраструктуры, в том числе два водозабора в Новороссийске и поселке Дивноморское. Для оказания помощи пострадавшим от наводнения и выплаты компенсаций из федерального бюджета выделено 3,8 млрд рублей.

Решением губернатора Александра Ткачева от должностиотстранен глава администрации Крымского района Василий Крутько, его сменил Александр Васильев, руководивший до этого Абинским районом.

Между тем обстановка в Крымске остается напряженной. Как отмечают в МЧС, по городу ездят провокаторы, рассказывающие о второй волне наводнения. Слухи о прорыве дамбы спровоцировали панику, местные жители пытались выехать из Крымска или укрыться на высоких местах. Спасатели, полицейские и сотрудники ГИБДД пытаются успокоить людей. Местные операторы сотовой связи рассылают сообщения с опровержением слухов.

Тем временем президент РФ Владимир Путин потребовал подготовить ему к концу недели анализ работы системы оповещения и гидротехнических сооружений на Кубани. Как полагают местные жители, большое количество жертв наводнения было вызвано, помимо прочего, тем, что людей не предупредили о надвигающемся бедствии.

В пресс-службе Минкомсвязи сообщили, что ведомство готово обеспечить веб-трансляцию с мест строительства нового жилья для пострадавших от наводнения в Краснодарском крае, однако пока не получило соответствующих распоряжений.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.