Архив 02 авг 2012, 13:10

Власти Краснодара дали самовольным застройщикам последний шанс

Власти Краснодара предоставят возможность частным застройщикам привести объекты самовольного строительства в соответствие с требованиями закона и градостроительных норм.

Совет безопасности городской администрации сформировал специальную комиссию, решения которой определят позицию города в суде по каждому конкретному случаю самостроя - снести незаконное здание или достроить, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Комиссия, которую возглавил первый вице-мэр Михаил Фролов, создана для того, чтобы окончательно разобраться с теми самостроями, строительство которых с марта этого года было остановлено. Новому органу предстоит рассмотреть каждый проект отдельно и выработать конкретные требования. Только выполнив их, застройщик сможет ввести объект в эксплуатацию. Перечень этих требований будет закреплен решением суда.

В комиссию по самострою вошли вице-мэры Николай Будяков и Владислав Серый, главный архитектор Краснодара Сергей Кузнецов, директор департамента строительства Владимир Багметов, начальник управления муниципального контроля Евгений Первышов, начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами Виталий Косенко, главы внутригородских округов Краснодара - Дмитрий Логвиненко, Николай Хропов, Александр Михеев, Вячеслав Литвинов, а также первый заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев.

По информации начальника управления муниципального контроля Евгения Первышова, в суды различных инстанций за первое полугодие 2012 года направлены 114 исковых заявлений о сносе самовольно возведенных объектов недвижимости. Всего же на рассмотрении судов находятся 575 исков о сносе. Из них на сегодня полностью удовлетворены и вступили в силу 20 судебных постановлений.

По поручению мэра КраснодараВладимира Евланова в недельный срок должен быть разработан график принудительного сноса всех незаконно построенных объектов, по которым соответствующие решения судов уже вступили законную силу.

Как сообщал "Югополис", весной этого года власти Краснодара оценили рынок самостроя в 10 млрд рублей. Стоимость объектов незаконного строительства сопоставима с годовым бюджетом краевого центра.

Возводимые объекты незаконного строительства находятся на контроле у городских чиновников. Краснодарцев, как и жителей других регионов страны, собирающихся приобрести жилье в этих или других незаконно сооружаемых объектах, предупреждают о рисках приобретения нелегитимного жилья.

Как ранее сообщал "Югополис", в Краснодаре создали электронную карту для борьбы с самостроем.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.