Архив 29 авг 2012, 14:57

Треть жителей Крымска жили без регистрации

Около 30% жителей города Крымска, который в июле пострадал в результате разрушительного наводнения, жили без регистрации.

Крымск после наводнения

Как сообщает РИА Новости, такое заявление сделал в среду, 29 августа, на совещании вице-губернатор и министр финансов Кубани Иван Перонко.

Ранее власти сообщали, что около 20% от общего числа пострадавших придется через суд подтверждать либо право собственности, либо фактическое проживание в подтопленных домах.

Похожая ситуация наблюдается сейчас в районе Туапсе, который пострадал от наводнения в ночь на 22 августа.

Там, по данным чиновника, около 1,5 тысячи человек "будут вынуждены доказывать факт проживания в судах". При этом, отметил он, некоторые из них уже были в похожей ситуации два года назад, когда Туапсинский район также пострадал от наводнения.

"2 года назад в октябре там была стихия, были подтопления, опять начинаем разбираться с населением, опять не зарегистрированы", - сказал Перонко.

Замглавы Кубани также сообщил, что региону следует коренным образом пересмотреть механизмы страхования, особенно страхования жилых помещений.

"Ситуация, которая произошла в результате ЧС в Крымском и Туапсинском районах, показала, что у нас остаются серьезными проблемы развития страхования и не только граждан, но и хозсубъектов. Так, доля застрахованного недвижимого имущества граждан в подтопленных территориях не превышала 5%, а страхование хозсубъектов и того меньше - 3-4%, процент застрахованного транспорта не превышал 10%", - рассказал Перонко.

Он заявил, что вопросам страхования жилья в регионе "необходимо уделять особое внимание, учитывая тот факт, что край находится в зоне риска катаклизмов природного и техногенного характера".

Перонко рассказал, что регион смог направить на ликвидацию последствий наводнений такие "срочные финансовые ресурсы и в таких объемах" благодаря тому, что в краевом бюджете были большие резервы.

"Только на Крымск из краевого бюджета мы направили более 6 миллиардов рублей, а за неделю со дня стихии в Туапсинском районе мы выделили туда уже около 1 миллиарда рублей", - сообщил замглавы региона.

Чиновник заверил, что власти в полном объеме выполняют расходные обязательства в социальной сфере.

"Мы выплачиваем заработную плату, все социальные пособия гражданам, содержим сеть соцучреждений. Да, мы несколько приостановили финансирование всего, что связано с капитальными вложениями за счет бюджета, но в целом все равно продолжаем это делать", - рассказал он.

При этом Перонко в ходе совещания напомнил бизнесу о необходимости своевременной уплаты налогов.

Продолжая тему социальной ответственности бизнеса, Перонко назвал недопустимым рост цен на жилье и стройматериалы в пострадавшем Крымске.

Между тем, по его данным, такие факты имеются.

"Согласно данным мониторинга, проводимого министерством экономики края, цены на жилье в Крымском районе увеличились на 30-40%. Те, кто пострадал, получают от нас сертификаты или соцвыплаты (на приобретение нового жилья), говорят, что им дешевле жилье купить в Краснодаре, чем в Крымске", - рассказал Перонко.

Этим летом Краснодарский край пережил 2 разрушительных наводнения. Первое в начале июля произошло сразу в 3-х районах - Геленджике, Новороссийске и Крымске. Оно унесло жизни 168 человек, еще двое пропали без вести.

В ночь на 22 августа в районе Туапсе во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению курортного поселка Новомихайловский, а также сел Пляхо и Тенгинка. Во время разгула стихии погибли 4 человека.



Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.