Архив 30 авг 2012, 10:02

100 краснодарских педагогов получат льготную ипотеку

Кандидатуры учителей предложат директора школ города.

Основное условие участия в программе - преподаватель должен отработать в школе не менее 5 лет, сообщает пресс-служба городской администрации.

Подпрограмма, в рамках которой учителя смогут получить льготный ипотечный кредит, будет принята в рамках муниципальной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Льготная ипотека для учителей будет реализована следующим образом: половину стоимости жилья учителю оплатит городской бюджет. На оставшуюся половину учитель сможет взять ипотечный кредит, который будет предоставляться сроком на 15 лет по льготной процентной ставке (на сегодняшний день она определена на уровне 8% годовых).

Также учителю для приобретения квартиры необходимо будет внести первоначальный взнос — от 5%. По расчетам специалистов, при вступлении в эту программу и приобретении, к примеру, однокомнатной квартиры, ежемесячный платеж по такой льготной ипотеке для учителя составит около 6,5 тыс. руб. в месяц.

Квартиры будут приобретаться в новых домах и рядом со школой, где работает учитель.

По подсчетам специалистов, на реализацию первой очереди программы потребуется финансирование из городского бюджета в размере 100 млн рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.