Архив 17 сен 2012, 10:18

Кубанский космонавт Геннадий Падалка приземлился в Казахстане

Капсула космического корабля «Союз ТМА-04М» благополучно приземлилась в Казахстане.

Геннадий Падалка

Как сообщает "Комсомольская правда", cегодня, 17 сентября, 2 российских космонавта Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба вернулись на Землю после 124-дневной вахты на Международной космической станции.

Ранее комментатор подмосковного Центра управления полетами сообщил, что космонавты вышли на связь, самочувствие космических путешественников хорошее.

В операции по поиску и эвакуации экипажа «Союза» принимают участие свыше 250 военнослужащих, 14 вертолетов, 4 самолета и 6 специализированных поисково-спасательных машин.

До 17 октября, когда на МКС прибудет следующая тройка космических исследователей, работу на орбите продолжат россиянин Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хосидэ.

Как ранее сообщал "Югополис", 15 мая 2012 года уроженец Краснодара Геннадий Падалка отправился в космос.

Геннадий Падалка родился в Краснодаре в 1958 году. 

Выпускник Ейского летного училища, Падалка до зачисления в отряд космонавтов в 1989 г. проходил службу в частях Военно-воздушных сил России. Освоил шесть типов самолетов, налетав на них 1500 часов. Кроме того, выполнил более 300 прыжков с парашютом и получил квалификацию инструктора парашютно-десантной подготовки.

Завершив в 1991 г. общекосмическую подготовку, он без отрыва от тренировок в Центре подготовки космонавтов закончил специальный курс "Аэрокосмоэкология" по программе ЮНЕСКО и получил квалификацию инженера-эколога и степень магистра экологического менеджмента. Кроме того, Падалка проявил себя отличным агрономом и зоологом. Именно он вырастил на "Мире" первые колосья космической пшеницы и вывел цыплят перепелки, которых затем привез на Землю.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду