Архив 12 окт 2012, 13:35

Краснодарские хирурги первыми в России провели операцию на позвоночнике по революционной технологии

В краевой клинической больнице № 1 им. проф. С. В. Очаповского освоили проведение операций по поводу смещения позвонка с применением новых для России высоких технологий.

Первыми пациентками, на которых краснодарские медики опробовали  новый метод лечения, стали две женщины, страдающие из-за болей в спине, вызванных смещением позвонков.

Обе операции провели доктор Ян Мюллер, заведующий спинальным отделением Университетской клиники немецкого города Грайсвальд и Игорь Басанкин, заведующий отделением нейрохирургии № 3 краевой больницы. Операции длились около трех часов каждая и прошли успешно. Уже на второй день пациентки встали на ноги.

До последнего времени подобным больным медики фиксировали винтами соскользнувший позвонок, а также те, что находятся  над ним и под ним. При этом удавалось исправить смещение позвонка лишь частично - большего не Новый метод намного позволяет полностью корректировать смещенный позвонок, возвращая позвоночнику исходное положение, сокращает время наркоза, длительность операции и кровопотери.

Новый метод заключается в применении высокотехнологичного инструментария, напоминающего лапки паука, только металлические. «Лапки» заканчиваются винтами, которые и насаживаются на поврежденный и соседний позвонки, выводя их на анатомически правильную траекторию. Уже через два дня после такой операции пациент может ходить. В Европе данный метод применяют с середины 90-х годов, в России его первыми применила краснодарская больница.

.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.