Архив 17 окт 2012, 14:11

Россельхознадзор назвал чиновников виновными в распространении на Кубани вируса АЧС

В Краснодарском крае Россельхознадзор назвал причины эпидемии, а также причастных к распространению африканской чумы свиней.

С начала года в 14 районах Кубани зарегистрировано уже 27 очагов АЧС, сообщает пресс-служба краевого Россельхознадзора. При их ликвидации уничтожено более 160 тысяч свиней. За 9 месяцев свинопоголовье в крае сокращено, практически, на 500 тысяч голов.

Как выяснили в результате тщательных проверок и анализа ситуации специалисты Россельхознадзора по Краснодарскомцу краю и Республики Адыгея, разгулу африканской чумы способствует халатное и даже преступное отношение к исполнению своих обязанностей лиц, ответственных за обеспечение на территории благополучной эпизоотической обстановки.

-  Безответственность и бездействие отдельных сотрудников администраций муниципальных образований, а также ветеринарных служб городов и районов Краснодарского края  способствовали разносу инфекции по территории Кубани. Это выяснили оперативные мобильные группы Россельхознадзора, осуществляя контроль и надзор за данным направлением мер по ликвидации АЧС, - говорится в заявлении ведомства.

В результате 190 проверок  Россельхознадзор выявил 130 нарушений в Красноармейском, Усть-Лабинском, Калининском, Абинском, Кореновском, Северском, Славянском, Тимашевском, Брюховецком и Ейском районах. Особенно опасные нарушения выявлены в Калининском, Красноармейском и Усть-Лабинском районах.

По результатам рейдов специалистов управлением Россельхознадзора только за последние 2 месяца на должностных лиц администраций муниципальных образований районов края возбуждено 17 административных дел. Средняя сумма штрафа составила от 5 до 7 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес министра сельского хозяйства Краснодарского края направлено предложение на рассмотрение вопроса о соответствии занимаемой должности в отношении ряда руководителей структурных подразделений Государственного управления ветеринарии Краснодарского края.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми