Архив 21 окт 2012, 23:05

Леопарды из Португалии поселились в Сочинском нацпарке

Пара переднеазиатских леопардов, прилетевшая самолетом из Лиссабона в Сочи в воскресенье, выпущена в вольеры Сочинского национального парка.

Переднеазиатские леопарды

«Леопарды чувствуют себя хорошо, они будут участниками нашей министерской программы по восстановлению популяции. Надеемся, что они быстро адаптируются. Считаем, что котята, которые будут от этой пары, станут родоначальниками популяции, и мы здесь будем формировать северное ядро этой популяции на территории России», - сказал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, который участвовал во встрече леопардов в парке.

Как сообщал «Югополис» ранее, передачу леопардов Сочинскому нацпарку инициировали Международный союз охраны природы и Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов в рамках реализации программы «Репродукция переднеазиатского леопарда на Северном Кавказе».

Португальские леопарды поселились в большом вольере нацпарка вместе с двумя другими парами переднеазиатского леопарда - Алоусом и Чери, а также Генералом и Мино.

Сочинские леопарды еще не приносили потомства, одна из пар пока не созрела для репродукции.

В вольерах в Сочинском национальном парке проживают 4 переднеазиатских леопарда - 2 самца из Туркмении и 2 самки из Ирана. Их потомки должны положить начало новой популяции переднеазиатского леопарда, когда-то исчезнувшего с российского Кавказа по вине человека.

По мнению директора Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игоря Честина, на Северном Кавказе могут жить около 50 леопардов — такую популяцию возможно создать за 15 лет на территории Кавказского и Тебердинского заповедников и Сочинского национального парка, сообщает РИА Новости.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду