Архив 07 ноя 2012, 09:24

Лаборатория по созданию каркасов для искусственных органов откроется в Краснодаре

Сегодня, 7 ноября, в Кубанском государственном медицинском университете откроется лаборатория, где смогут создавать каркасы для выращивания искусственных органов.

КубГМУ

Как сообщал "Югополис", в прошлом году в медицинском вузе начал работать научно-исследовательский центр регенеративной медицины. Его строительство обошлось в 150 миллионов рублей. Эти деньги медуниверситет получил в рамках правительственного мегагранта.

Теперь в Краснодарском крае смогут и создавать каркасы — основу для регенерации искусственных органов — и пересаживать их пациентам. Это значительно облегчит жизнь тяжелобольным людям. Им не придется ждать подходящего донора, сообщает Девятый канал.

Краснодарские ученые в будущем планируют использовать аналогичную методику при пересадке кожи, искусственных артерий и сердечных клапанов.

Технологии регенеративной медицины позволят не только избежать пересадки донорских органов при неизлечимых заболеваниях (заболевания дыхательных путей, замена тканей и органов, пораженных в результате онкологических заболеваний, случаи неоперабельного рака, цирроз печени, панкреатит и др.), но и значительно расширят возможности для улучшения качества жизни людей и ее продления.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.