Архив 12 дек 2012, 00:05

Кубанские следователи представили свою версию отставки мэра Анапы

По мнению СК, причиной анапских отставок может быть "реакция краевых властей на уголовное дело коррупционной направленности в отношении подчиненных главы администрации Анапы и ее заместителя".

Татьяна Евсикова

Как ранее сообщал "Югополис", во вторник, 11 декабря, мэр Анапы Татьяна Евсикова внезапна подала заявление об отставке с традиционной формулировкой "по состоянию здоровья". Исполнять обязанности главы Анапы будет Сергей Сергеев, ранее возглавлявший администрацию Тихорецкого района.

Между тем, как сообщает "Российская газета", причины неожиданного ухода мэра со своего поста вполне могут быть связаны также и с уголовным делом, фигурантами которого стали анапские чиновники. Как выясняется, одним уже предъявлено обвинение, другие пока выступают в качестве свидетелей.

По информации официального сайта Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено в конце июля нынешнего года, а уже в начале августа следователи предъявили обвинение подозреваемым чиновникам. А вскоре "начальники отделов управления имущественных отношений анапской администрации и Центра развития муниципальной собственности были взяты под стражу".

По версии следствия, они пообещали местной жительнице, "осуществляющей предпринимательскую деятельность в сфере строительства, помочь получить в городской администрации разрешение на строительство дополнительно четырех секций многоквартирного дома".

Свои услуги сообщники оценили в 2 квартиры в уже построенном доме. "Будучи введенной в заблуждение о наличии у своих собеседников соответствующих полномочий, предприниматель согласилась заключить договор купли-продажи с указанием заведомо ложных фактов продажи квартир за 7,8 миллиона рублей".

Второй стороной в этих договорах, как выяснилось, указывалась мать начальника отдела управления имущественных отношений администрации Анапы, без проблем зарегистрировавшая право собственности на недвижимость. А предпринимательница, так и не получив разрешения на строительство, обратилась к правоохранителям.

Конкретных имен официальный сайт управления СК РФ по краю не назвал, но вскоре стало известно о том, что своего поста лишился первый вице-мэр Анапы Андрей Кофтун.

— Мы считаем, что его увольнение напрямую связано с уголовным делом, возбужденным в отношении анапских чиновников, - сообщил "РГ" старший помощник руководителя управления СК РФ по Краснодарскому краю Иван Сенгеров. — В рамках расследования вносилось представление на имя главы администрации Анапы, в котором сообщалось о нарушениях действующего законодательства со стороны руководства города-курорта.

По мнению Сенгерова, добровольные отставки сначала Кофтуна, а теперь и Татьяны Евсиковой стали "реакцией краевых властей на факт расследования уголовного дела коррупционной направленности в отношении непосредственных подчиненных главы администрации Анапы и ее заместителя".

Между тем, представители Экологической вахты по Северному Кавказу в информации на своем сайте сообщили о том, что они подали заявление в прокуратуру Краснодарского края о "неправомерных действиях экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, главы города-курорта Анапа Татьяны Евсиковой и Совета муниципального образования города-курорта".

Поводом стала история трехлетней давности - передача в собственность Минобороны РФ земельного участка, который находится в границах государственного заказника «Большой Утриш».

За 3 года какой-либо объект оборонного назначения на истребованном Сердюковым участке так и не появился. Зато возник рекреационный комплекс, который местные жители прозвали «дачей Сердюкова».

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.