Архив 27 фев 2013, 13:20

Александр Ткачев не отказался от идеи вооружить казаков

Выступая перед депутатами кубанского парламента, губернатор Краснодарского края заявил о том, что травматическое оружие позволит членам казачьих дружин нейтрализовать преступников.

Казачья полиция

27 февраля губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выступил с посланием к кубанскому парламенту. В своем выступлении, в частности, он заявил, что с осени 2012 года на Кубани более 1300 казаков-дружинников ежедневно несут службу вместе с полицейскими.

— Уверен, такое сотрудничество общества и правоохранительных органов гораздо эффективней принятия разных «жестких» законов. Считаю, что работа казачьих патрулей должна быть не просто продолжена, но и расширена, - уточнил губернатор.

Также Ткачев прокомментировал свое решение вооружить казачьи дружины травматикой.

— Несмотря на всю критику, считаю это необходимой мерой. Травматическое оружие позволит нейтрализовать преступников, - заявил Ткачев. - При этом, разумеется, участники дружин будут получать оружие в том же порядке, что и сотрудники охранных предприятий - с соблюдением всех необходимых процедур и проверок.

Как сообщал "Югополис", о решении вооружить казаков травматическим оружием Ткачев написал 18 января 2013 года в своем твиттере. По мнению губернатора, это позволит казачьим дружинам «в полной мере защищать жителей края».

Различные соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули.

Как сообщал "Югополис", полиция идею губернатора раскритиковала, мотивируя это тем, что закон не разрешает казакам применять к нарушителям порядка даже нагайки, а тем более — травматические пистолеты.

Взаимоисключающие мнения об инициативе губернатора Кубани навязать полиции новых добровольных помощников высказали в авторских колонках колумнисты "Югополиса": Валентина Артюхина - "Я казаков не заказывала" и Николай Петропавловский - "Зло на пороге".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
efk 27 фев 2013, 21:18
Ну что же за "о май гад" такой? Надо еще вооружить криминальный мир, ведь они следят за порядком тоже. Читая подобное, чувства всецело подчиняют себе разум. Сложно сказать что-то взвешенное. Ну это все равно, что раздать оружие всем первым встречным бандитам!
avatar
Макарыч 28 фев 2013, 10:03
-efk - согласен на 100 процентов. Очень коробит правовой нигилизм, проявляемый нашим высшим чиновником. Правонарушитель, а не преступник, - вот та категория граждан, поведение которых позволено в рамках закона контролировать всяким там общественным патрулям. Преступления должны пресекать и выявлять не ряженные в одежды XVIII века "станичники", а специально обученные и экипированные люди, которых у нас в нашем полицейском государстве очень много. Лучше бы Ткачёв заставил их выполнять служебные обязанности в полном объёме. Каждый вечер, проезжая по Красной в сторону "Авроры", вижу на каждом перекрёстке по 2-3 человека в толстых ватных спецовках ДПС, которые с олимпийским спокойствием наблюдают за кошмарными пробками, держа руки с регулировочными жезлами за спиной. Давайте приставим к ним ещё человека три в жупанах, бурках и папахах, - наверное, вчетвером наблюдать за беспорядком им будет интереснее? Так вот, губернатору неплохо бы для начала ознакомиться с правилами пользования травматическим оружием, по которым их владельцам запрещено его применять в местах массового скопления граждан, каковыми (местами) и являются улицы городов. Чем прогуливающиеся по центру Краснодара люди в опереточной униформе отличаются от прочих, чтобы разрешить им ещё и оружием пугать прохожих, я решительно не понимаю.
Estetovna 01 мар 2013, 09:26
- Макарыч +1

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.