Архив 06 мар 2013, 09:12

Росимущество хочет вернуть в госсобственность кубанскую "дачу Сердюкова"

В Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение иска теруправления Росимущества по возвращению в госсобственность участка на Таманском полуострове, где был построен элитный пансионат «Эллада», более известный среди местных жителей как «дача Сердюкова».

Анатолий Сердюков

Этот участок ранее принадлежал Минобороны,  на строительство комплекса из бюджета были потрачены почти 300 млн рублей. В результате аферы, связанной с продажей по заниженной стоимости земли и построек, государство потеряло сотни миллионов рублей, пишут в свежем номере «Известия».

По данным «Известий», 5 марта в Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение иска Росимущества к компании ООО «СитиИнжиниринг». Именно эта фирма числится владельцем земельного участка в 3 га в одном из самых живописных мест Темрюкского района, где выстроен элитный загородный комплекс «Эллада». До 2010 года он принадлежал Минобороны, но затем земля с постройками отошла к «СитиИнжинирингу».

— Схема, по которой выделялась земля, один в один совпадает с той, по которой зять экс-министра обороны Валерий Пузиков получил землю под строительство дачи в черноморском заповеднике «Большой Утриш», — поясняет «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Сначала земля была выделена ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», а затем была продана фирме «СитиИнжиниринг».

Неожиданная смена собственника вызвала подозрение у сотрудников территориального подразделения Росимущества в Краснодарском крае. В 2012 году им удалось через Арбитражный суд наложить арест на спорный объект.

- Мы требуем вернуть эту землю вместе с постройками в госсобственность, — пояснили «Известиям» в Росимуществе.

В Арбитражном суде Краснодарского края подтвердили, что идет рассмотрение иска Росимущества к «СитиИнжинирингу». Следующее заседание состоится на будущей неделе.

Ранее сообщалось, что ущерб в рамках дела «Оборонсервиса», по предварительным оценкам, составил несколько миллиардов рублей. На фоне начала расследования дела «Оборонсервиса» в отставку с поста министра обороны был отправлен Анатолий Сердюков. Сейчас он проходит по делу «Оборонсервиса» в качестве свидетеля.

Как ранее сообщал "Югополис", Минобороны хочет вернуть кубанскую дачу бывшего министра Анатолия Сердюкова.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.