Архив 26 мар 2013, 11:59

В Краснодаре появится архитектурный комплекс «Пашковская переправа»

Скульптор Валерий Пчелин создаст архитектурную-мемориальную композицию для Пашковской переправы.

Валерий Пчелин

Как сообщил «Югополису» скульптор Валерий Пчелин, на днях его проект выиграл конкурс, проводимый департаментом архитектуры и градостроительства администрации Краснодара. Согласно проекту, на ул. Заводской поселка Пашковского создадут мемориально-архитектурный комплекс и сквер для отдыха.

— В архитектурную композицию, которая расположится на холме, войдут две памятные стелы, абстрактно символизирующие бои на Пашковской переправе, обзорная площадка с видом на реку Кубань, благоустроенные дорожки и скамейки для отдыха, - рассказал «Югополису» Пчелин.

Планируется, что композиция будет освещаться в темное время суток. Работы по ее созданию уже ведутся в мастерской Валерия Пчелина. Архитектурно-мемориальный комплекс будет готов к маю 2015 года, когда в Краснодаре будут проводится торжества, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Валерий Пчелин — краснодарский художник и скульптор. Автор памятников «Собачкина столица», «Шурик и Лида» и «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», ставших достопримечательностями Краснодара. Валерий Пчелин — участник около 50 персональных и групповых выставок в России, Германии, Чехии, Великобритании и Аргентине. Значительная часть его работ находится в частных коллекциях России, Германии, Франции, Финляндии, Аргентины.

Читайте интервью с Валерием Пчелиным «Игры с окружающей средой», опубликованное на «Югополисе».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.