Архив 16 апр 2013, 10:18

В Краснодаре приняты судебные решения о сносе 25 самостроев

Только в январе-марте 2013 года муниципалитет подал в суды первой инстанции более 50 исков о сносе незаконных построек — все они были принудительно остановлены.

По 25 делам о самострое, уже находившимся на рассмотрении, получены положительные судебные решения, сообщает пресс-служба городской администрации.

В соответствии с решениями суда, вступившими в законную силу, с начала года в Краснодаре снесен один строящийся многоквартирный дом по ул. Ветеринарная, начат демонтаж 6-этажного жилого комплекса "Кадетский" по ул. Кадетская, 9. Одновременно ведется подготовка к сносу еще 10 многоквартирных самовольных построек, в отношении которых открыто исполнительное производство.

По заявлению прокурора Краснодара Евгения Фоменко, в отношении ряда граждан, причастных к самовольному строительству, в следственные органы направлены материалы для возбуждения 6 уголовных дел по тяжким составам преступлений — от мошенничества до неуплаты налогов в особо крупном размере.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что в Краснодаре возбуждены дела против застройщиков горевших самостроев, допустивших нарушения при самовольном возведении многоэтажных домов по ул.Концевича,4 и по ул.Тверская,15.

Как сообщал "Югополис", 16 января в 6-этажном доме по ул.Концевича, 4 произошел крупный пожар. Площадь возгорания составила 600 кв.м., на месте происшествия работали 125 пожарных и 52 единицы техники. Позднее выяснилось, что горевшая многоэтажка была самостроем, застройщик пообещал за свой счет привести в порядок пострадавшие квартиры.

Как сообщал "Югополис", пожар в многоэтажном доме по ул.Тверской,15 произошел 11 апреля, около 15.30. Ему был присвоен 2-й номер сложности, на месте работали 6 пожарных расчетов.

Многоквартирный дом был возведен на земельном участке, принадлежащем частному лицу. В 2010 году по результатам проверокадминистрация города выходила с иском в суд о сносе дома, как самовольной постройки. Однако решением суда право собственности на квартиры было признано за жильцами.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду