Архив 17 апр 2013, 09:24

В преддверии Олимпиады в Сочи утилизируют бродячих животных

Администрация Сочи объявила конкурс на отлов и утилизацию бродячих собак и кошек.

Продолжение: Власти Сочи отказались от идеи уничтожить всех бродячих животных к Олимпиаде.

Власти Сочи ищут исполнителя заказа на отлов и утилизацию бездомных кошек и собак. Соответствующая заявка размещена на официальном сайте госзакупок. Предполагается, что на эти цели будет выделено 1,7 млн рублей, сообщает РБК daily.

Согласно информации заказчика, контракт с победителем будет заключен на 2013—2015 годы, в течение которых нужно отловить 2028 голов животных в Центральном районе города.

Как рассказал депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Кривоносов, в рамках подготовки города к Олимпиаде перед сочинскими чиновниками стоит задача очистить улицы от безнадзорных кошек и собак. «Их уничтожение — более быстрый способ решить задачу, — сказал он и отметил, что не одобряет выбранный метод: — Я считаю, что более гуманно развивать приюты, их состояние очень плохое. Но то, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом».

Пока общество не придет к единому мнению по вопросу утилизации уличных собак и кошек, он так и будет дискуссионным, уверен зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин. По его словам, в подобных спорах с одной стороны остаются сторонники гуманных методов, выступающие за стерилизацию и приюты, с другой — те, кто пострадал от нападения животных, а городским властям приходится находить компромисс.

Сочинские экологи провели 13 апреля пикет на улице Конституции с лозунгами «Остановите убийства животных!», «Отстрелу — нет! Стерилизации — да!». В завершение акции они собрали около 500 подписей под требованием к мэрии выделить землю под нужды приюта.

Пока в ответ на возмущения представители власти приводят аргумент о высокой численности жертв нападений бродячих животных. По неофициальным данным, ежедневно в сочинские медучреждения обращаются по 5-10 покусанных горожан.

Материалы по теме

20 комментариев

avatar
nickola777 17 апр 2013, 11:05
"Утилизация бродячих собак и кошек"- так просто, как будто речь идет не о живом существе способном испытывать такие же чувства, как и мы, но к сожалению не имеющее возможности говорить, а о старом телевизоре. Утилизация.... Это тех кто такие меры предлагает надо утилизировать.
avatar
nika 17 апр 2013, 11:48
Это конечно выход, но он ужасен, бесчеловечен. Мы должны отвечать за тех кого приручили. Бездомные животные это общественная проблема, и каждый человек должен отвечать за нее. Объявлять конкурс на отлов и утилизацию животных это немыслимо, это значит распустить руки всем психически нездоровым людям, которые и так при любом удобном моменте травят и всячески издеваются над животными. Только раньше они делали это прячась, а теперь им за это готовы платить!!! Бездомные животные никогда не нападают просто так, они защищаются от жестокости людей. И за это их нужно уничтожать?! Это настоящая проблема, которую нужно решать не только в преддверии Олимпиады, но постоянно. Это часть нашей жизни. "Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным" Махатма Ганди
avatar
MirrorPoison 17 апр 2013, 12:30
Поскольку о бесчеловечности планируемых мероприятий уже высказались выше, я задам другой вопрос. Сам термин "утилизация" предполагает "дальнейшую переработку негодного к употреблению сырья". Это ошибка редактора или у нас скоро появятся консервы из кошатины и собачатины, мыло там, дешевые шапки?
avatar
st9ler 17 апр 2013, 13:06
А-а-а-а!! Югополис, сделайте что-нибудь!
avatar
tina 17 апр 2013, 13:54
Просто страна варваров! В Чехии я не встретила на улицах ни одного бродячего пса или кота. А все потому что после первых "родов" каждую кошку и собаку положено стерилизовать, действуют приюта для животных, активная рекламная кампания направлена на то, чтобы люди брали оттуда себе питомцев. Поэтому каждый второй собачник ведет на поводке беспородного пса и вполне себе выглядят счастливым как хозяин, так и его четвероногий друг, который в нашей стране вынужден был бы собирать крохи на помойках, да страдать от жестокого обращения, а потом еще и оказаться утилизированным... Страшно! Уровень цивилизованности страны определяется по отношению в ней к старикам и животным! так вот наша страна по этим показателям характеризует себя как страна варваров! Кто-то должен прекратить этот беспредел: что значит утилизировать!! это же не консервные банки!! Каждый, кто хоть раз смотрел в глаза своего пса, точно знает,что у собак есть чувства, душа! Как сказал кто-то: в собаке сосредоточено все лучшее, что должно быть в человеке
avatar
Furious 17 апр 2013, 13:56
давно пора их утилизировать, почему-то когда травят тараканов, никто слова не говорит, а ведь оони тоже умирают, в мучениях, между прочим. Хорошо, что процедура будет безболезненной для собак. А то ведь могут найтись и психи, которые будут подбрасывать фарш со стеклом.
avatar
MirrorPoison 17 апр 2013, 14:13
Furious, Вы действительно считаете, что отстрел и отравленная еда - это безболезненно? Или Вы думаете, что им аккуратно инъекции будут делать, как америкосовским заключенным?
avatar
Furious 17 апр 2013, 15:42
Это в любом случае лучше, нежели оставлять их на растерзание догхантерам, не стремающимся подсыпать яды и стекло в фарш. Проблема есть, ее надо решать. Строить приюты, как это делается за рубежом, денег нету, есть куда их потратить и без этого, или разворовать. Собаки, безнадзорно бегающие по улицам городов - это не правильно. Стаи собак, бегающие по улицам - это уже опасно.
avatar
amdhammer 17 апр 2013, 16:52
Не перестаю удивляться этим "горе-чиновникам"! "в рамках подготовки города к Олимпиаде перед сочинскими чиновниками стоит задача очистить улицы от безнадзорных кошек и собак" - если перед ними стоит задача, они готовы её решить, ценой смертей бедных животных! "Я считаю, что более гуманно развивать приюты, их состояние очень плохое. Но то, что животных не должно быть на улице, очевидно. У нас есть ответственность перед мировым сообществом" - кто мешает потратить ворованные деньги на приюты? Разве так трудно потратить деньги на благое дело?? Они готовы их тратить на смерти!! Скоты!!!
avatar
maru 17 апр 2013, 17:22
Furious, да ты что! как тебя вообще язык поворачивается такое говорить? или ты тоже из тех, кто против стерилизации, "потому что негуманно"??и ты считаешь что процедура будет безболезненной? где твои мозги? да в них будут стрелять ядом, и умирать они будут в страшнейших мучениях! и в такой их жизни виноват ТОЛЬКО человек, общество! и ты тоже между прочим имеешь к этому отношение, умник! а может сам займешься этим вопросом, м? раз такие речи тут толкаешь.
avatar
katya1987 17 апр 2013, 17:56
Furious, это тебя утилизировать надо, бессердечная тварь. Они ведь живые. Чтобы не было стай,должны быть приюты,как в нормальных странах!Почему людям важны только деньги???ДЕНЬГИ украли, ауди себе купили, на Мальдивы съездили, а как приют построить или помочь тем которые уже есть- таК денежек нету. Позор вам,алчные людишки. Бог вас накажет. Может хоть у кого-то из влиятельных людей есть сердце.так помогите же!!!!!!!!!!!
avatar
Furious 17 апр 2013, 18:28
katya1987, вы едите мясо? Оно ведь из животных, которые когда-то были живыми. Не жалко? Почему среди людей жалость к животным выражается только к бездомным собакам? Травят крыс - 0 эмоций; едят птицу (посмотрите, в каких негуманных условиях содержатся птицы на птицефабриках) - 0 эмоций. Заходит речь о том, что опасно ходить по улицам и наиболее рациональным на в конкретном случае будет отстрел - сразу срачначинается. Вы уж разберитесь. Коль любите так животных - становитесь веганами. Питайтесь травой. Ей не больно, ее не мучают при производстве. А подобное лицемерие, что собачку жалко, а вот жрачку не жалко, бесит до ужаса.
avatar
st9ler 17 апр 2013, 21:29
Furious, ну я вегетарианец, и что?
avatar
Алексей Кольба 17 апр 2013, 21:43
Я так и думал, что "Жаркие. Зимние. Твои" придётся спасать Шарикову:)
avatar
katya1987 17 апр 2013, 22:17
Furious Извините,уважаемый,но не проканает,потому что я вегетарианка(около года). Думал.что ли мы тут все трупоеды,а за собак заступаемся,точнее собачек?))) Ты какой то глупый, не узнав ,что мы тут вегетарианцы,умничаешь о дискриминации животных) Мне жалко всех животных-ОДИНАКОВО, а вот людишек - не жалко)))Так что это ты бесишь.
avatar
Furious 17 апр 2013, 22:40
Кстати, вы пробовали есть камни? Трава ведь тоже живая. Конкретно, жалко собаку? Берете к себе в квартиру, в дом - смотрите, чтоб никого не трогала. Не берете - не надо заявлять о любви к животным. Стаи собак, нападающие на людей, это не нормально. Это нужно ликвидировать. И кусают они зубами, стерелизация не поможет.
avatar
Nikolay Werner 18 апр 2013, 08:27
За последние полгода мою квартиру дважды обворовали, на моей работе двух девчонок обокрали вечером на улице, одну при этом не слабо избив. А вот бродячие собаки, хоть бы гавкнула одна... Люди хуже собак.
avatar
Ekaterinodarman 18 апр 2013, 12:14
... блин, простите меня конечно, но для меня слово "вегетарианец" звучит прям как "извращенец", повторюсь это моё личное мнение. А вот проблемма есть, и правы вы все. И то что гуманность надо проявлять, и то что улицы надо очищать. И этой проблеммой должно государство заниматься, цивилизованно. Но имеем, что имеем. У нас с детьми то не церемонятся, а вы хотите чтоб собачку в питомнике содержали ??? А когда на вашего ребёнка бездомные собаки нападут, вы их то же жалеть будете??? Здесь уж закон выживаемости, или ты, или тебя...
avatar
katya1987 18 апр 2013, 13:18
Furious ахаха Я конечно понимаю.что тебе сказать больше нечего ,так как тут есть вегетарианцы( тем кому не все равно),и ты тут про камни начал,но это уж слишкооооом глупо) Себя пытаешься закрыть от этого, потому что сам ешь трупы?))) Всякие мрази выбрасывают животных ,а потом- ойойой надо утилизировать. Меня собаки никогда не кусали,потому что я к ним не лезу, и чаще всего кусают не стаи,а бойцовские собаки-над которыми издеваются. Как говорится- Собака бывает кусачей только от жизни собачей.У меня 5 животных с улицы-и ни один из них НИКОГДА никого не обидел. Лучше б с приступностью и коррупцией боролись, и тогда были бы и приюты и детские дома.
avatar
Furious 18 апр 2013, 14:25
Krasnodarman, добро пожаловать в секту трупоедов и живодеров. Распологайтесь. Не надо мне рассказывать про добрых песиков. У меня есть глаза, прекрасно вижу с балкона многоквартирного дома, как приблудившаяся пару лет назад собака (сейчас их уже мини стая во дворе... всмысле уже не дворе, псарне) и ее потомство кидается с попытками укусить на обычных проходящих мимо двора людей. Так ведь, и не голодная. Жрачки ей местные выносят неплохо. Но все равно бросается. А что касательно веганов - у меня приятель веган, наверное, единственный адекватный веган, из тех, кого видел. Остальным, которых я видел, следует обратиться к психиатру. А еще интересно, чем борьба с "приступностью" (приступы астмы, наверное) и коррупцией мешает поддержанию санитарного порядка в городе? Кстати, katya1987, мне кажется, или вы мечтаете видеть планету без людей?

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.