Архив 28 мая 2013, 15:30

За порядком на курортах Краснодарского края будут следить казаки

В курортной зоне региона в настоящее время расположено 38 казачьих дружин численностью 1347 человек.

Все они в летнее время будут нести службу по охране порядка совместно с полицейскими, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю. Кроме того, в охране безопасности курортников будут задействованы 214 добровольных народных дружин численностью 5 640 человек, 284 частных охранных предприятия численностью 4 667 человек и 10 334 внештатных сотрудников полиции.

Также в распоряжение органов внутренних дел Азово-Черноморского побережья Краснодарского края будет откомандировано свыше 700 полицейских, в том числе 343 сотрудника полиции из других регионов России.

Как сообщал "Югополис", с 1 сентября 2012 года в Краснодарском крае заработали казачьи дружины. Их численность составляет 1500 человек, а работа будет оплачиваться из краевого бюджета. Всего годовые ассигнования предусмотрены в 650 миллионов рублей при зарплате казачьего дружинника в 20-25 тысяч рублей.

Различные соцопросы показали, что почти половина россиян одобрила казачьи патрули.

В январе 2013 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев принял решение выдать казачьим дружинам травматическое оружие.

Как сообщал "Югополис", полиция идею губернатора раскритиковала, мотивируя это тем, что закон не разрешает казакам применять к нарушителям порядка даже нагайки, а тем более — травматические пистолеты.

Взаимоисключающие мнения об инициативе губернатора Кубани навязать полиции новых добровольных помощников высказали в авторских колонках колумнисты "Югополиса": Валентина Артюхина — "Я казаков не заказывала" и Николай Петропавловский — "Зло на пороге".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.