Архив 05 июн 2013, 09:20

Уникальные операции на суставах сделаны в больнице Краснодара

Хирургами краевой клинической больницы № 1 проведены три уникальные операции на тазобедренных суставах.

У каждого пациента своя история, но их объединяет одно – тяжелые повреждения тазобедренных суставов, костей таза и нижних конечностей, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

Врачи буквально спасли жизнь 37-летнего краснодарца, который в октябре прошлого года попал в ДТп и получил травмы, которые принято относить к условно смертельным. В травматолого-ортопедическом отделении № 2 в течение нескольких месяцев пациенту был проведен ряд восстановительных операций. Последняя и самая сложная операция - «синтез таза и ног» - была успешно выполнена 30 мая.

На сегодняшний день состояние мужчины удовлетворительное, он самостоятельно передвигается и с нетерпением ждет выписки из больницы.

Еще одна пациентка – 39-летняя жительница Апшеронского района – попала к врачам после перенесенного онкозаболевания, у женщины истончились костные пластины, в результате чего пациентка получила бытовую травму и была госпитализирована.

Хирургами была выполнена операция по онкопротезированию, женщине удалили тазобедренный сустав и верхнюю часть бедренной кости до здорового участка, поврежденные части скелета были заменены медицинскими протезами. Уникальная операция прошла успешно, на третий день пациентка уже встала на ноги при помощи костылей.

19-летняя жительница Лабинского района прошлой осенью упала с седьмого этажа и получила множественные травмы скелета. За 8 месяцев она перенесла 7 операций. С диагнозом «неправильно сросшийся сложный перелом костей таза» девушку перевели в травматолого-ортопедическое отделение № 2 ККБ № 1. Врачи провели ей синтез тазобедренного сустава. Сейчас девушка готовится встать на ноги.

В краевой клинической больнице № 1 им. профессора С.В.Очаповского в год проводится свыше 1300 операций по эндопротезированию тазобедренных суставов. По словам хирургов травматолого-ортопедического отделения, главной задачей в ходе подобной операционной работы является воссоздание оптимальной среды для правильного сращивания костей.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.