Архив 06 июн 2013, 12:39

Сатирическую выставку о Сочи спрятали после критики чиновников

На фестивале «Белые ночи» в Перми выставку сатирических работ художника Василия Слонова на тему Олимпиады в Сочи решили перенести в закрытое помещение после того, как ее раскритиковали местные чиновники, депутат Госдумы и сенатор.

Выставка Василия Слонова

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на пермское издание «Новый компаньон». 

6 июня в пермской газете «Звезда» были опубликованы заявления депутата Госдумы Григорий Куранова и члена Совета Федерации Андрея Климова, которые раскритиковали выставку. «А что мы видим в Перми? Пренебрежительное, уничижительное отношение к успеху нашей страны, великой державы. Я признаю право творческих людей на самовыражение, но не за счет бюджета», — заявил Куранов. Он также сказал, что вина за экспозицию лежит в том числе на краевом руководстве.

«Такое со мной бывает нечасто. В моем родном городе, среди белого дня, публично выставляют то, что не решаются открыто показать даже самые отпетые недруги моей Родины», — отметил сенатор Андрей Климов.

Борис Мильграм, арт-директор «Белых ночей», заявил «Новому компаньону», что оценка выставки — вопрос предпочтений: «Кому-то нравится, кому-то нет, кому-то подходит, кому-то нет». «То, что сделали заявления эти высокопоставленные лица, ничего не меняет», — сказал он. Отвечающий за развитие «Белых ночей» галерист Марат Гельман ситуацию не прокомментировал.

Кстати, ранее "Югополис" сообщал о том, что организованная Гельманом скандальная выставка Icons, которая подверглась обструкции на Кубани, переехала из Краснодара в Пермь.

Как сообщает издание «Ура.ру», 5 июня выставку посетили городские чиновники и «пришли в ужас от увиденного». «Есть много вопросов к тем, кто поддерживает и покрывает такую идеологию на уровне краевых министерств», — сказал источник агентства в городской администрации. Znak.com сообщает, что министерство культуры РФ уже потребовало объяснений у пермских чиновников.

5 июня в Перми проходила эстафета олимпийского огня, на которую, по словам собеседника Znak.com, приехали молодые спортсмены. «И что они там увидели? Они увидели все это „распрекрасие“ на выставке в городке. Огромный страшный медведь, символизирующий Олимпиаду, с гениталиями между ног, готовится задавить пару фигуристов», — посетовал он.

Фестиваль «Белые ночи» проходит третий год подряд. В 2013 году его бюджет, по неофициальным данным, составил около 254-х миллионов рублей. Деньги выделены из бюджета.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.