Архив 21 июн 2013, 08:50

Сатирические картины об Олимпиаде в Сочи проверят на экстремизм

Картины художника Василия Слонова, ранее изъятые из пермского музея современного искусства PERMM, проверят на экстремизм.

Выставка Василия Слонова

Об этом сообщил вечером 20 июня в своем микроблоге в Twitter Марат Гельман, до 19 июня занимавший должность директора музея.

«Новая инфа: потеряв надежду найти что-то в бухгалтерии музея, они отдали работы Слонова на проверку "на экстремизм"», — написал Гельман через несколько часов после сообщения об обыске, проведенном в его кабинете в пермском музее.

Речь идет о сатирических работах Слонова, посвященных предстоящей Олимпиаде в Сочи и представленных на выставке «Welcome! Sochi 2014», которая проходила в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» в начале июня. В описании экспонатов на сайте фестиваля говорилось, что они «подносят зрителю на тарелочке смесь баснословной национальной удали и патриархальной агрессии».

Как сообщал "Югополис", выставка была закрыта после критики со стороны как федеральных, так и региональных чиновников и депутатов. По данным «Интерфакс», картины были изъяты из хранилища музея.

«Мы получили всплеск демагогии депутатов о том, что Олимпиада — это наше святое, как можно ее критиковать, это же гордость страны. Надо принимать еще закон об оскорблении чувств верующих в Олимпиаду — сейчас это главная шутка в Перми», — прокомментировал закрытие выставки Гельман, художественный руководитель фестиваля.

С критикой картин Слонова выступили, в частности, член Совета Федерации Андрей Климов и депутат Госдумы Григорий Куранов. Так, последний назвал выставку «пренебрежительным, уничижительным отношение к успеху нашей страны, великой державы». Климов, в свою очередь, заявил: «В моем родном городе, среди белого дня, публично выставляют то, что не решаются открыто показать даже самые отпетые недруги моей Родины».

Помимо выставки работ Василия Слонова, в ходе «Белых Ночей» была закрыта также выставка фотографий Сергея Каменного, посвященных «болотному делу». По обращению депутата регионального заксобрания Вадима Чебыкина пермская прокуратура начала проверку бюджета фестиваля и обоснованности денежных выплат в рамках мероприятия. Марат Гельман 19 июня был уволен с должности директора музея PERMM по распоряжению пермского министерства культуры, сообщает Lenta.ru.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев