Архив 26 июн 2013, 19:51

В Адлере у ребенка обнаружили менингит

Инфекция была обнаружена у воспитанника детского сада № 49.

Григорий Пенжоян

Как сообщил «Югополису» и.о. министра здравоохранения Краснодарского края Григорий Пенжоян, предстоит выяснить, какой именно у ребенка тип менингита.

— Отдельные заболевания менингитом регистрируются на Кубани ежегодно, но опасность представляют вспышки заболеваемости, - прокомментировал Григорий Пенжоян.

Сейчас ребенок находится в инфекционной больнице, его состояние опасения у врачей не вызывает.

Детский сад, в котором числится 340 воспитанников, закрыт.

Менингококковый менингит — бактериальная инфекция, отличающаяся от своего аналога, энтеровирусного менингита, вспышка которого произошла в начале июня в Ростовской области. Сотрудники республиканского центра эпидемиологии проверили на наличие заболевания всех, кто контактировал с погибшим ребенком. Распространения инфекции не выявлено.

Как сообщал "Югополис", на днях губернатор Александр Ткачев провел специальное совещание, посвященное мерам профилактики, и призвал жестко контролировать эпидобстановку в крае, в частности, в дошкольных учреждениях и детских лагерях. До сегодняшнего дня на Кубани не было зафиксировано ни одного случая заболевания менингитом ни вирусной, ни бактериальной формы.

Между тем, 20 июня 2013 года в Адыгее от менингита умерла десятилетняя девочка. В ходе проверки, которую организовал Следственный комитет республики, было установлено, что с 29 мая девочка отдыхала в детском лагере на побережье Черного моря в городе Туапсе. В связи с окончанием срока путевки 17 июня мама забрала ребенка из лагеря домой. Жалоб на состояние здоровья в тот момент у девочки не было.

Ранее сообщалось о вспышке энтеровирусной инфекции в Ростовской области, которая была занесена, предположительно, из Китая. Тогда с острым гнойным менингоэнцефалитом в больницу доставили ребенка, который через два дня умер. Позже врачи обнаружили серозный менингит еще у 55 детей. 

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.