Архив 26 июл 2013, 09:07

Мизулина решила блокировать блоги и аккаунты в соцсетях за мат

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина работает над поправками в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Елена Мизулина

Он предусматривает блокировку не только СМИ за нецензурную брань, но и аккаунтов блогеров в соцсетях, и других сайтов. 

Как сообщает Полит.ру со ссылкой на сообщают "Известия", об этом заявила сама Елена Мизулина, так что в отличие от новости о запрете на высшее образование для нерожавших девушек, или заявления о нетрадиционности орального секса, разошедшихся по сети от имени Мизулиной, эта новость подается от первого лица. 

"Это вызвано тем, что нам поступает очень много обращений от родителей, что чрезмерно много нецензурной брани в интернет-изданиях и социальных сетях, которые посещают дети. Родители обеспокоены тем, что у детей может сложиться неправильный стереотип, что нецензурная брань — это нормальная лексика, хотя на самом деле это далеко не так", заявила Мизулина. 

По замыслу, сайты с матерными постами, которые не удалятся за сутки, будут вноситься в черный список и блокироваться. "Речь идет, конечно, не о всей социальной сети, а о страницах провинившихся пользователей", сообщает Мизулина.

Идею поддержал член комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин (ЛДПР), который заявил, что с матом в сети нужно бороться всеми возможными способами: "Мы должны обязать хостинг-провайдеров и владельцев интернет-ресурсов контролировать весь поток информации, выкладываемой в виде комментариев на сайте. Соответственно, если появляются комментарии с нецензурной лексикой, они должны быть удалены в течение трех дней максимум". 

Интернет-эксперты объясняют, что это технически невозможно, а Антон Носик указывает, что "существующее законодательство позволяет закрыть абсолютно любой сайт в абсолютно любое время. Если вы хотите закрыть весь русский интернет, так закройте уже. А если нет, то хватит подобных законов".

Теме сквернословия в нашей жизни посвящена статья колумниста "Югополиса" Юрия Гречко-старшего "Осмысленный, но беспощадный", опубликованная на портале.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

2 комментария

avatar
prozak 26 июл 2013, 12:08
будет составлен список матерных слов ? омг !!
avatar
scaramouche 26 июл 2013, 12:45
немного некоторых слов из чешского языка , характеризующих инициативу сладкозвучной госпожи Мизулиной: блудище - лабиринт быдлище - место жительства барак - это дом, а хата - это дача гладидло - утюг, стругадло - терка окурки - огурцы мракодрап - небоскреб лечиво - лекарство, а личидло - косметика мзда - оплата, вымогать мзду - требовать оплату, и никакого криминала колготы - брюки, а колготки - трусики! А вот силонки - это как раз колготки чихать - нюхать, а кыхать - это чихать сливки - помои, а сметана - это сливки беспечность - безопасность, легкосмысленность - это беспечность, а несведомость - это легкомысленность рыхлость - это скорость, жидкость - это рыхлость, а текутина - это как раз жидкость ужасный - это прекрасный, а перделка - это не девушка, а попка! Ужасна перделка - это комплимент девушке трепадло - политработник (очень точно!) месячне возидло - луноход! А вы знаете, что: совершенно невинные русские фамилии Морозов и Сорокин по-чешски звучат, как Мраз и Срака... Фамилии у чехов (и словаков) вообще иной раз отпадные встречаются: Выходил, Выскочил, Поспишил, Проспал, Хапал, Лапал, Шпокал, Ёж, Муха, Гад, Печалька, Несвадьба, Шкварка, Сисей, Фотик, Пёрниш, Кучка, Папироска, Очковал, Пруха (а есть еще Непруха!), и еще много. Так что наши русские слова , применяемые для характеристики депутатов всех уровней , вряд ли так уж повлияют на нравственные устои младого племени ...

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.